Ожидание поставок оборудования для создания полупроводников увеличилось до 18 месяцев

Несмотря на то, что производители полупроводников решили значительно увеличить свои производственные мощности за счет создания новых фабрик и модернизации существующих, проблема с дефицитом не исчезнет в ближайшем будущем.

Для возведения новых производственных линий необходимо оснастить их специальным оборудованием, которое и занимается созданием микросхем, вот только лидеры отрасли в лицах Applied Materials, KLA, Lam Research и ASML сообщают, что ожидание поставок оборудования для создания полупроводников увеличилось с трех и менее месяцев в 2019 году до 18 месяцев в этом году.

Увеличение времени выполнения заказов на поставки оборудования для производства полупроводников связано с тотальной нехваткой компонентов. Конкретно упоминается дефицит линз, клапанов и насосов, инженерных и электронных модулей.

«В прошлом месяце поставщик компонентов сказал мне, что их время выполнения заказа составляет около шести месяцев. На прошлой неделе они сказали мне, что это займет восемь месяцев, а на этой неделе ожидание увеличилось до 10 месяцев. Я оцепененен, услышав об этом длительном времени выполнения заказа. Я зажат между нашими клиентами, производящими микросхемы, и моими поставщиками компонентов», – менеджер ведущего американского производителя оборудования для микросхем для ресурса Nikkei Asia.