Замечена фотография материнской платы для AMD EPYC Genoa

В этом году AMD планирует выпустить новое поколение серверных процессоров EPYC Genoa. Официальная информация гласит, что представители семейства будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу и основываться на микроархитектуре Zen 4.

Для работы новых процессоров потребуются материнские платы с сокетом SP5 (LGA6096). Это необходимо из-за перехода на новое поколение оперативной памяти, причем с поддержкой 12 каналов, перехода на использование интерфейса PCI Express 5.0 и существенное изменение самих процессоров в плане характеристик и возможностей.

Если фотографии инженерного образца AMD EPYC Genoa мы уже разглядывали, то вот материнские платы для будущих серверных процессоров мы еще не видели, однако, к счастью для нас, на просторах ресурса ServeTheHome появилась первая фотография материнской платы с сокетом SP5.

Скорее всего, перед нами красуется инженерный образец с двухсокетной конфигурацией, о чем говорит разное количество слотов для модулей оперативной памяти DDR5: в левой части их шесть, а в правой восемь как минимум. 12 модулей оперативной памяти нового поколения позволят увеличить суммарный объем памяти на один процессор до 12 Тбайт.