Изучаем внешний вид и внутренности представителя семейства AMD EPYC Genoa

На прошлой неделе мы смотрели на неизвестного серверного представителя AMD EPYC, предназначенного для работы в процессорном разъёме SP5, первыми процессорами для которого станут Genoa и Bergamo. Фотографией процессора поделился один из многочисленных пользователей Reddit, а на этот раз более подробными фотографиями поделился ресурс VideoCardz.

В его распоряжение попали фотографии серверного процессора AMD EPYC для сокета SP5 или LGA6096. Внешне он не отличается от того, что мы изучали в прошлый раз, но теперь есть возможность взглянуть на обратную сторону. Она поделена на четыре сегмента, каждый из которых получил около 1520 контактных площадок. К слову, это больше, чем предлагают процессоры AMD AM4 (1331). Общее количество контактных площадок SP5 на 2002 штуки больше, чем предлагает SP3.

Ресурс утверждает, что данный образец получил 16 физических ядер, работающих на тактовой частоте 3.7 GHz, и теплопакет 195 Вт. Другие характеристики, к сожалению, остаются неизвестными. Внутри неизвестного представителя расположился большой кристалл ввода-вывода информации, а также два кристалла CCD с 8 физическими ядрами каждый. Рентгеновский снимок, если он подлинный, подтверждает компоновку элементов, которую ранее нам показывала AMD для поколения Genoa.

Следующее поколение серверных процессоров AMD EPYC Genoa увидит свет в этом году. Представители поколения будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу, основываться на микроархитектуре Zen 4 и вмещать до 96 физических ядер.