Обзор компактного корпуса Cougar DUST 2

Миниатюрный корпус для Mini-ITX игровых систем с независимым зонами охлаждения, поддерживающий радиаторы СВО до 280 мм.
Обзор компактного корпуса Cougar DUST 2

Бренд Cougar недавно представил новую модель корпуса компактного формата для ПК - под материнские платы Mini-ITX. Модель получила название DUST 2 с намёком на возможность игровых сборок в нём, также корпус имеет защиту от пыли. При размерах всего 175 x 335 x 403 мм корпус может вместить в себя радиаторы СВО до 280 мм, либо два вентилятора до 140 мм. Высота процессорного кулера предполагается небольшая – до 70 мм, а вот с видеокартами проблем возникнуть не должно – длина может быть до 330 мм. При этом видеокарта устанавливается в отдельный отсек внутри корпуса при помощи райзера (PCIe 3.0×16 есть в комплектации модели), что поможет избежать перегрева. Попробуем собрать в корпусе игровую систему с СВО и проверим его в реальных условиях.

Технические характеристики

  • Типоразмер: Small Form Factor, Micro Case
  • Поддерживаемые форм-факторы материнских плат: Mini-ITX
  • Материал корпуса: анодированный алюминий, сталь
  • Форм-фактор блоков питания: ATX
  • Поддержка водяного охлаждения на верхней панели: 120, 140, 240, 280 мм
  • Разъемы: 1x USB 3.0, 1х USB Type-C, кнопка Reset, кнопка Power, 3.5 мм комбинированный аудиоразъём наушники/микрофон
  • Максимальное количество вентиляторов сверху: 2x 120x120 / 2x 140x140 мм
  • Встроенные вентиляторы: 2 x 120x120 мм
  • Высота процессорного кулера: до 70 мм
  • Длина видеокарты: до 330 мм
  • Длина блока питания: до 160 мм
  • Габариты: 175x335x403 мм
  • Вес: 6 кг

Комплектация

Корпус Cougar DUST 2 поставляется в простой коробке с одноцветной полиграфией, но с подробной информацией о характеристиках модели. На коробке присутствует цветная наклейка с указанием цвета - DUST 2 доступен в трёх вариантах: золотистом, серебристом и сером (Desert Sand, Space Silver, Iron Gray).

Комплектация содержит набор монтажа со стяжками для кабелей, маленький шестигранник под винты боковых стенок, а также руководство пользователя.

Внешний вид и конструкция

Корпус Cougar DUST 2 получил милитаристический дизайн, что довольно логично для корпуса с именем популярнейшей карты из CS. Модель существует в трёх расцветках – нам достался вариант с серыми накладками на торцы. Эти части выполнены из анодированного алюминия и могут быть сняты. Остальной корпус выполнен из стали, причём листы боковых стенок достаточно толстые.

Подчёркивают дизайн модели две ручки сверху. Они металлические и позволяют уверенно переносить корпус. Закреплены ручки надёжно, так что делать это не страшно (вес корпуса, несмотря на размеры, внушительный – порядка 6 кг). Габариты без ручек - 175 × 299 × 403 мм.

Накладки из анодированного алюминия идентичны по форме, только на тыльной есть вырез для доступа к разъёмам материнской платы. Поверхность у них матовая, немаркая. 

Разъёмы лицевой панели вынесены на боковую левую грань корпуса и остаются фактически незаметными. Представлены здесь 1x USB 3.0, 1х USB Type-C, кнопка Reset, кнопка Power и 3.5 мм комбинированный аудиоразъём наушники/микрофон.

Снизу корпус имеет 8 точек контакта с поверхностью – это прорезиненные ножки, реализованные при помощи приклеенных на металлическую пластину накладок толщиной в несколько миллиметров.

Пластина съёмная, под ней расположена основная стенка корпуса, представляющая из себя крупную решётку. На ней имеется пылевой фильтр в виде сетки, который, правда, почему-то закрывает только половину решётки.

Боковые панели корпуса держатся при помощи 4-х винтов под шестигранник, также их держат вместе с верхней пластиной стилизованные элементы в виде защёлок. 

Они достаточно тугие, так что открывать их стоит осторожно. Для предотвращения царапин или отметин на покрытии защёлки имеют прорезиненные контактные участки.

Боковые панели абсолютно одинаковы слева и справа. Большую часть площади занимает крупная металлическая решётка по центру. Пылевых фильтров на них нет. Предполагается, что через них воздух будет в основном выбрасываться из корпуса.

Сверху корпус также имеет внешнюю пластину в виде решётки под ней – пылевой фильтр и места для крепления вентиляторов/радиаторов систем охлаждения. Держатся пластины исключительно на защёлках боковых панелей.

Интерьер

В комплекте с корпусом Cougar DUST 2 идут два фирменных вентилятора 20 мм. По умолчанию оба закреплены на верхней стенке.

Промаркированы вентиляторы как Cougar JS 120. Спецификации по ним найти не удалось. Известно только, что подключаются они через разъём 3pin и имеют 9 лопастей со специальным малошумным профилем.

Место для установки вентиляторов и радиаторов СВО в корпусе предусмотрено только сверху.

Внутреннее пространство разделено на две части внутренней перегородкой. По одну сторону будет располагаться блок питания и материнская плата Mini-ITX, с другой – видеокарта. В корпусе предусмотрено место для стандартного блока длиной до 160 мм PS2 ATX.

Блок питания крепится в передней части корпуса. Такое нестандартное размещение требует удлинителя с Г-образным разъёмом. При этом блок крепится к съёмной рамке разъёмом питания вниз.

В отсеке для видеокарты уже установлен комплектный райзер PCIe 16x Gen3. Также предусмотрена мягкая накладка на перегородке, чтобы исключить соприкосновение с бекплейтом ускорителя.

В корпусе предусмотрено место только для двух накопителей формата 2,5”. Они могут быть размещены в лотках на задней и передней стенках. Лотки быстросъёмные, крепления оснащены резиновыми уплотнителями для надёжности.

На боковых стенках корпуса также есть уплотнители с обратной стороны, которое помогают избежать вибрации и лишнего шума. Сетки закреплены на винтах.

Сборка системы

Собирать тестовую систему в Cougar DUST 2 будем из следующих компонентов:

  • Процессор AMD Ryzen 7 2700X 3.8 ГГц
  • Материнская плата ASRock Fatal1ty AB350 mini ITX
  • Оперативная память 2х16 ГБ Patriot VIPER 4 BLACKOUT DDR4 3200
  • СВО GAMDIAS CHIONE E2-120R
  • Видеокарта NVIDIA GeForce Palit GAMEROCK GTX 1080
  • БП ATX TT Smart RGB 600 Вт
  • SDD GoodRam CX400 512 ГБ, M.2 FALCON 512 ГБ

Сборку стоит начинать с блока питания и материнской платы. Конечно, лучше использовать блок питания с кабель-менеджментом. Это сильно упростит прокладку кабелей и сэкономит много места. Но также без особых проблем можно поставить и самый обычный недорогой блок.

При этом правда пространство над блоком будет так или иначе сильно забито кабелями, что ухудшит вентиляцию. В нашей сборке над блоком питания будет установлен односекционный радиатор СВО 120 мм. Максимальная толщина вентилятора и радиатора должна быть не больше 80 мм, иначе будет мешать внутренняя перегородка.

На верхнюю площадку мог бы поместиться и крупный радиатор СВО до 280 мм, что для корпусов под Mini-ITX редкость.

Для установки видеокарты придётся снять заднюю алюминиевую панель, если у вас нет короткой отвёртки; иначе не удастся закрутить винты на слотах расширения (которых здесь всего два, так что 3-слотовую видеокарту установить не получится). Материнская плата устанавливается «вверх ногами». Выреза в перегородке нет, поэтому SSD, размещённые в разъёмах на обратной стороне платы, не должны иметь высокого радиатора.

В отсеке с видеокартой остаётся много места даже при установке весьма крупных ускорителей. Это позволяет надеяться на неплохое охлаждение.

Накопители в сборке у нас только M.2 в разъёме материнской платы и SSD 2,5” – его мы закрепим в боксе на тыльной стенке. Для этого его нужно зафиксировать при помощи нескольких винтов, далее конструкция просто одевается на посадочные крепления.

Итак, тестовая система собрана. Заметим, что сквозь сетки боковых стенок самые «сложные» для кабель-менеджмента места не видно, поэтому слишком стараться прятать кабели не обязательно.


Эксплуатация: шум, охлаждение, температуры

В смысле шумоизолирующих свойств Cougar DUST 2 особой критики не выдерживает. Корпус не предназначен для этого, так как большинство стенок имеют крупные сквозные решётки. При этом в корпусе нам показалось логичным видеть охлаждение процессора при помощи малошумной СВО (тут также сказывает ограничение на высоту процессорных кулеров – до 70 мм), а комплектный кулер от Cougar имеет невысокие обороты и не слышен на фоне системы. В целом ничего не препятствует сборке в DUST 2 относительно тихой системы.


Кнопка включения на лицевой панели разъёмов имеет белый неяркий светодиод. Подсветку видеокарты и блока питания, или кулера через решётку будет хорошо видно.

Логика система охлаждения корпуса предполагает забор воздуха через нижнюю и верхнюю стенки, так как только на них есть пылевые фильтры, и выброс горячего воздуха в основном через решётки боковых стенок. Также в корпусе применена идея «независимых зон охлаждения» - видеокарта отделена от блока питания и платы, что должно значительно снизить нагрев компонентов.

Для тестирования качества вентиляции корпуса были проведены стресс-тесты при закрытых и открытых стенках корпуса (AIDA64 + Furmark). Результаты: разница в 4 градуса для видеокарты и 7 градусов для процессора для тестов с закрытыми и открытыми боковыми стенками. В целом это очень неплохой результат для компактного корпуса с минимальным объёмом внутреннего пространства. Тем более, что 7 градусов разницы в температуре процессора в нашей сборке, скорее всего, вызваны обилием кабелей в зоне непосредственно под секцией СВО, а это затрудняло свободный доступ воздуха там. Таким образом, остаётся признать, что независимые зоны охлаждения неплохо показали себя на практике.

Заключение

Корпус Cougar DUST 2 будет интересен всем, кто собирает систему под Mini-ITX или хочет перенести её в более удачный корпус. Основное преимущество модели – независимые зоны охлаждения, которые позволяют вынести видеокарту в отдельный отсек при помощи райзера и тем самым повысить качество охлаждения компонентов внутри корпуса. Таким образом решается самая главная проблема компактных корпусов – малый объём внутреннего пространства и значительный нагрев системы из-за этого. В нашем же случае разница между открытым стендом и Cougar DUST 2 должна быть всего в районе 5° С в среднем. Напомним, что такое достигается при миниатюрных размерах корпуса - 175 x 299 x 403 (не считая ручек).

Также к плюсам Cougar DUST 2 можно отнести интересный милитаристичный дизайн, качественные материалы – панели из анодированного алюминия и толстую сталь. Наличие райзера в комплекте с корпусом – тоже приятное дополнение.

Замечания по корпусу также есть. Странно, что нет планки для установки блока питания формата SFX. Для компактного корпуса это логичный компонент. Далее - в перегородке отсеков нет даже минимального выреза под материнской платой. С радиаторами SSD M.2 могут быть трудности при установке. Также здесь всего 2 места под SSD формата 2,5”, хотя пространство в корпусе позволяет сделать больше, например, в отсеке для видеокарты. Ещё хотелось бы большего количества пылевых фильтров – для боковых стенок они тоже бы не помешали.

Cougar DUST 2 в целом достаточно уникальная модель, так как позволяет собрать Mini-ITX систему, почти избавленную от характерных проблем: в корпус помещается крупное железо и системы охлаждения (видеокарты до 330 мм, радиаторы СВО до 280мм), и при этом эффективность работы СО в корпусе отличная, комплектующие не будут перегреваться. Это значит, что DUST 2 станет хорошим решением для компактной игровой сборки, что в классе Mini-ITX корпусов бывает совсем нечасто.

Достоинства

  • Интересный дизайн
  • Удобные ручки для переноски
  • Качественная сборка, анодированный алюминий и сталь
  • Компактные габариты
  • Разделение пространства внутри на независимые зоны охлаждения
  • Райзер PCIe 16x Gen3 в комплекте
  • Помещаются радиаторы СВО до 280 мм
  • Хорошее охлаждение компонентов системы
  • Есть пылевые фильтры

Недостатки

  • Высота процессорного кулера – до 70 мм
  • Не предусмотрена установка SFX блока питания
  • Пылевых фильтров могло быть больше

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.