Обзор и тестирование блока питания Enermax MarbleBron EMB850EWT-W-RGB

Стильный белый корпус, оформленный ARGB подсветкой, высокая мощность и доступная стоимость.
Обзор и тестирование блока питания Enermax MarbleBron EMB850EWT-W-RGB

Новая линейка MarbleBron от известной компании Enermax рассчитана на средний бюджет: полумодульная конструкция, эффективность 80 Plus Bronze. Вроде ничего необычного, но две старших модели на 850 Вт оснащены RGB-подсветкой с возможностью синхронизации с подсветкой материнской платы. И одна из них выполнена в стильном белом цвете – именно она у нас сегодня на обзоре.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: EMB850EWT-W-RGB;
  • Сертификат: 80 Plus Bronze;
  • Габариты: 150×140×86 мм;
  • Вентилятор: 120 мм, гидродинамический подшипник с магнитной стабилизацией;
  • Защита: OPP, OVP, SCP, OTP, UVP, SIP;
  • Система кабелей: частично модульная;
  • Вес: 1,6 кг;
  • Гарантия: 3 года.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в яркой белой глянцевой картонной коробке. На лицевой стороне расположено изображение БП, название модели, а также пиктограммы основных преимуществ и указание совместимых утилит подсветки.

С обратной стороны приводится еще ряд особенностей и таблица нагрузочных характеристик.

На боковой грани перечислены коннекторы с указанием их количества.

В комплекте идет руководство пользователя, радужная наклейка на корпус, сетевой кабель, винты крепления и модульные плоские кабели.

Комплект кабелей состоит из:

1. Несъёмные:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Два кабеля питания CPU, 4+4-пин – 61 и 57 см;

2. Модульные:

  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт.) – 50+15 см;
  • Четыре кабеля с двумя коннекторами SATA и одним Molex – 45+15+15 см;
  • На одном из этих четырех кабелей имеется коннектор питания FDD – еще +15 см.
  • Кабель синхронизации подсветки ARGB 3-пин и 2-пин, 5В – 40+15 см.

Все кабели, кроме синхронизации подсветки, калибра 18AWG, в виде плоских шлейфов, очень мягкие. 

Защелки на коннекторах не очень надежные, на одном кабеле EPS они отломились в процессе транспортировки, так как блок питания в коробке ничем не зафиксирован.

Внешний вид

Корпус окрашен в матовый белый цвет. Кабели, коннекторы, решетка-"гриль" и винты черного цвета. Хороший вариант для стильной сборки в белом корпусе ПК.

На левой грани находится вставка из акрила, окрашенного в черный цвет с трафаретом в виде логотипа линейки.

С лицевой стороны сделана мелкая вентиляционная перфорация в виде сот. Под разъемом питания расположен тумблер включения, сбоку - кнопка переключения подсветки. 

Нижняя панель имеет вентиляционный вырез восьмигранной формы, закрытый металлической решеткой из параллельных прутков. По центру идет вставка с логотипом бренда.

На верхней панели - наклейка с указанием модели, таблицей нагрузочных характеристик и отметками успешного прохождения производственного контроля.

Тыльная панель также не обошлась без логотипов в оформлении.

Круглое пластиковое кольцо защищает кабели, выходящие из корпуса. Рядом шесть контактных колодок: две 8-пин питания GPU, четыре 6-пин для кабелей питания периферийных устройств.

Схемотехника

Блок питания выполнен на основе двухтактного прямоходового преобразователя и DC-DC преобразователя во вторичной цепи. Линия +12 В формируется мосфетами, а не диодными сборками. В высоковольтной цепи используются японские конденсаторы, что несколько нехарактерно для бюджетных моделей. Подобная схемотехника нам встречалась в блоках питания AeroCool AERO BRONZE.

На входе мы видим EMI-фильтр, первое звено распаяно на входной розетке: два Y-конденсатора и один Х-конденсатор. 

Еще два Y-конденсатора, Х-конденсатор и три дросселя распаяны на краю основной платы.

Для защиты самого блока питания установлен предохранитель и варистор.

Один длинный радиатор охлаждает силовые элементы. На краю диодная сборка выпрямителя – GBU1506.

Далее идет диод и мосфет APFC-преобразователя и два транзистора первичного преобразователя CWS20N60A. 

В высоковольтной цепи установлены два конденсатора среднего размера японского производства TK (Toshin Kogyo Co., LTD). Емкость по 330 мкФ, рассчитаны на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Контроллер преобразователя и корректора мощности CM6800UX разместился на плате по другую сторону от радиатора.

Здесь же рядом мы видим микросхему дежурного питания SC25210 и трансформатор дежурки.

За основным трансформатором находится второй радиатор, который охлаждает четыре мосфета DP6974A (по 150 А), формирующих линию +12 В. Здесь же крупный дроссель этого канала. 

Под ним (с обратной стороны платы) расположен ШИМ-контроллер SP601.

К этому же радиатору крепится термистор, входящий в схему регулировки оборотов вентилятора.

Перпендикулярно радиатору находится вертикальная плата DC-DC преобразователя.

Четыре мосфета SLD80N03T, по два на канал и контроллер APW7159C, пара твердотельных конденсаторов и пара дросселей.

В выходном фильтре мы видим полимерные высокотемпературные конденсаторы TMX Asia’X.

Твердотельные конденсаторы присутствуют непосредственно на модульной плате, соединенной с основной проводами калибра 12AWG.

Обратная сторона платы выполнена аккуратно, здесь находится множество мелких SMD компонентов.

Пайка качественная, многие дорожки усилены припоем, следов неотмытого флюса нет.

За все виды защиты отвечает супервизор GR8313.

Охлаждение и подсветка

В блоке питания установлен вентилятор Enermax PF19011225-1800-ARGB, имеющий девять лопастей из матового полупрозрачного акрила. Светодиоды находятся непосредственно в основании крыльчатки. Часть вентилятора закрывается пластиковой вставкой.

Вентилятор достаточно тихий, работает на минимальных оборотах до нагрузки в 40%, далее обороты плавно растут. Уровень шума в комфортных пределах: от 30 дБ до 40 дБ на максимальных оборотах.

Вторым элементом подсветки является светодиодная лента, подсоединенная к рассевающей акриловой пластине, которая прикручена к боковой грани корпуса.

Подсветка регулируется кнопкой на лицевой панели БП. Данная кнопка по кругу переключает 14 вариантов подсветки, в том числе и полностью отключает последнюю.

Подсветку можно синхронизировать с материнской платой, подключив к ней соответствующий коннектор, поддерживается ARGB +5 В. Заявлена поддержка всех фирменных утилит производителей материнских плат.

Соответственно, чтобы наблюдать данную подсветку через боковое прозрачное окно корпуса, блок питания следует размещать в корпусе вентилятором вверх. 

Насколько это оправдано будет с точки зрения вентиляции – решать вам. Но выглядит это интересно, если вентилятор (идет с подсветкой) не закрыт кожухом, который часто устанавливают в корпусах ПК.

Если же блок питания устанавливать вентилятором вниз, то на правую грань можно наклеить цветную наклейку с логотипом, входящую в комплект.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 5 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

Изменения укладываются в стандарт. По вторичным линиям падение минимальны – до 2%. Изначально они так же завышены около 2%.

По основной линии +12В изначально напряжение поднято на 1% и при максимальной нагрузке проседает на значительные 4%. Для бюджетного БП с сертификатом Bronze это приемлемый вариант.

Максимальный КПД составил 89% в диапазоне нагрузки от 400 до 500 Вт. Это с запасом соответствует стандарту 80 PLUS Bronze для сетей 230 В.

Заключение

Модель блока питания Enermax MarbleBron EMB850EWT-W-RGB выглядит стильно за счет белого корпуса и эффектной подсветки. При этом цена от 7 до 8 тысяч рублей (на момент написания статьи) вполне приемлема.

Производитель применил компромиссный подход, балансируя между стоимостью и качеством исполнения, используя японские конденсаторы, DC-DC преобразователи вторичных линий и в то же время не самые энергоэффективные мосфеты, которые, впрочем, позволяют демонстрировать КПД чуть выше заявленного сертификата. Стабильность напряжения по линии +12 В вписывается в стандарт, но на уровне конкурентов просадка в 4% под нагрузкой выглядит несерьезно.

Эффектная подсветка с возможностью синхронизации с подсветками материнских плат, но, по нашему мнению, не самое удачное её расположение на правой стороне корпуса БП. Хороший и тихий вентилятор.

А вот к проводам у нас имеются претензии: относительно короткие и разной длины кабели питания CPU (не в каждый корпус со скрытой укладкой вместятся), не самые удобные комбинации коннекторов на кабелях питания периферии с учетом сборки современных ПК.

Рассмотренную модель можно рекомендовать для белых сборок с акцентом в оформлении на RGB-подсветку, пользователь получает хорошее качество исполнения за приемлемую стоимость, но ему придется мириться с рядом компромиссных решений.

Плюсы:

  • Стильная белая покраска корпуса;
  • Наличие подсветки с возможностью синхронизации;
  • Подсветка не только вентилятора, но и правой боковой панели;
  • Тихая работа вентилятора;
  • Приемлемая стоимость для модели мощностью 850 Вт;
  • Использование японских высоковольтных конденсаторов;
  • Два кабеля питания CPU;
  • Стабильность напряжений в рамках стандарта.

Минусы:

  • Неудачная комбинация коннекторов на кабелях питания периферии;
  • Короткие кабели питания CPU разного размера, оснащенные ненадежными защелками.

Может не понравиться:

  • Для демонстрации подсветки на боковой грани придется устанавливать БП вентилятором вверх;
  • Просадка напряжения по линии +12В при максимальной нагрузке достигает 4%.


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.