Обзор ноутбука-трансформера ASUS ExpertBook B7 Flip B7402FE

Ноутбук-трансформер в бизнес-линейке с Intel Core i7 11-го поколения и лотком для SIM-карт.
Обзор ноутбука-трансформера ASUS ExpertBook B7 Flip B7402FE

ASUS ExpertBook B7 Flip – ультрабук-трансформер по форм-фактору, который при этом принадлежит к классу премиальный рабочих ноутбуков. Решение ориентировано на бизнес и корпоративный рынок, сочетая качества лэптопа и планшета – дисплей откидывается на 360 градусов. Модель обладает сенсорным дисплеем 14”, богатым набором интерфейсов и разъёмов (несмотря на узкий корпус), а также новыми процессорам Intel Core 11-го поколения. ExpertBook B7402FE при этом компактен, лёгок и удобен для переноски вместе с миниатюрным зарядным устройством на 65 Вт.

Техническая характеристика

  • Процессор: Intel Core i7-1195G7, 4 ядра / 8 потоков, частота 2,9 ГГц (максимальная частота - 5,0 ГГц), техпроцесс 10 нм (версия на обзоре)
  • Видеокарта: Intel Iris Xe, интегрированная
  • Экран: сенсорный 14″, IPS, 1920×1200, 16:10, 215 ppi, пиковая яркость - 500 нит, 60 Гц, антибликовый, цветовой охват - 100% sRGB
  • Оперативная память: 64 ГБ, 3200 МГц, DDR4
  • Жесткий диск: 1 ТБ M.2 NVMe PCIe 3.0 Performance SSD
  • Разъёмы: 2x USB Type-C 4.0 (Thunderbolt, зарядка, передача данных, поддержка DisplayPort), 2x USB Type-A 3.2 Gen 2, 1x Mini DisplayPort, 1x HDMI, 1x microHDMI, слот для Nano SIM, слот для чтения смарт-карт, комбинированный разъём 3.5 мм, Kensington Lock
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6 802.11a/b/g/n/ax, 2,4 ГГц / 5ГГц, 2×2 MIMO, Bluetooth 5.2, поддержка 5G (нужна поддержка на уровне оператора связи) и LTE
  • Аккумулятор: Li-Ion, 63 Втч, поддержка быстрой зарядки (Type-C)
  • Размеры и вес: 32 x 23,4 x 1,9 cм, 1,44 кг

Комплектация

Ноутбук поставляется в картонном кейсе с эконом-дизайном. Прилагается только зарядный адаптер мощностью 65 Вт, короткий сетевой кабель (1 м) и документация.

Внешний вид и особенности

ExpertBook B7402FE внешне следует тренду минимализма, как и вся серия ExpertBook – минимум выделяющихся деталей, сдержанная графитно-синеватая расцветка. Углы корпуса оставлены почти прямыми и острыми, торцевые грани корпуса снизу скошены для улучшения эргономики. Покрытие матовое, неплохо сопротивляется следам от пальцев. Корпус изготовлен из алюминиевого сплава, что придаёт структурную прочность и делает возможной сертификацию по армейскому стандарту MIL-STD 810H.

При форм-факторе 14” корпус имеет толщину всего 19 мм и вес 1,44 кг – для ультрабука не лучшие, но хорошие показатели. На крышке только логотипы ASUS и серии ExpertBook.

Снизу на корпусе видны решётки для 4-х стереодинамиков – две на переднем торцевом скосе, две по бокам. Решётка вентиляции для системы охлаждения находится ближе к тыльному торцу. Ножки невысокие, резиновые.

Под крышкой видим систему охлаждения с одной турбиной и достаточно крупной испарительной камерой, охлаждающей процессор. Оперативная память скрыта под металлической пластиной, доступно 2 слота под модули DDR4. Для апгрейда также есть доступ к разъёму M.2, который занят комплектным SSD-накопителем.

Крышка ноутбука может откидывать на 360 градусов, превращая модель в планшет. Позволяют сделать это петли особой конструкции. При раскрытии дисплея больше, чем на 180 градусов, клавиатура блокируется и устройство переходит в режим планшета. Петли корпуса не слишком жёсткие – есть положения, в которых крышка плохо фиксируется.

На тыльном торце расположены решётки для выброса горячего воздуха из корпуса системой охлаждения.

Справа находятся разъёмы USB Type-A 3.2 Gen 2, Mini DisplayPort, лоток для Nano-SIM, а также внизу под основным рядом имеется слот для смарт-карт. Кроме того, здесь есть кнопки включения (со встроенным сканером отпечатков пальцев), качелька регулировки громкости и слот для замка kensigtone.

Слева имеем сразу два 2x USB Type-C/ Thunderbolt 4.0, HDMI, microHDMI, ещё один USB Type-A 3.2 Gen 2, а также комбинированный аудиоразъём 3,5 мм и светодиодные индикаторы состояния системы.

Очень интересным решением выглядит наличие лотка для сим-карт: можно не бояться остаться без связи, даже в удалённых местах будет возможность воспользоваться мобильным интернетом. Да и слот для разблокировки по смарт-картам встречается нечасто даже в серии ExpertBook.

Топкейс также из алюминия, клавиатура слегка утоплена в корпус. Раскладка такая же, как и у большинства моделей серии схожего форм-фактора – без цифрового блока и с «короткими» клавишами стрелок. Функциональные кнопки F1-0 несут на себе также мультимедиа-команды, выполняемые при помощи клавиши Fn. Подсветка одноуровневая, белая, не очень яркая.

Клавиатура в процессе набора текста удобная, но её нельзя назвать тихой – звук клавиш присутствует, зато есть и тактильное ощущение нажатия, что зачастую очень важно.

Тачпад без выделенных кнопок, достаточно большой – 130х65 мм. В него интегрирована функция NumPad, позволяющая проводить полноценную работу с цифровым блоком.

Дисплей

ASUS ExpertBook B7402FE может быть с дисплеями разных версий – в нашем случае это тестовый образец с матрицей разрешением 1920х1200p с поляризационным фильтром ASUS Private View. Покрытие дисплея, несмотря на сенсорное управление, матовое – это снизит количество бликов. Дисплей совместим со стандартом MPP 2.0, так что можно пользоваться стилусами (например, ASUS PEN SA201H), распознающими до 4096 степеней нажатия и угол наклона.

Рамки вокруг экрана довольно большие. Возможно, это связано с форм-фактором трансформер. Есть встроенная веб-камера 720p с физической приватной шторкой.

Яркость дисплея отличная – до 448 Кд/м2 (довольно высокий показатель, предполагающий работы в условиях естественного солнечного освещения).

В тестируемой модели ноутбука установлена специальная матрица с экранным фильтром ASUS Private View: по нажатию сочетания клавиш он значительно уменьшает углы обзора экрана, чтобы обеспечить приватность информации, отображаемой на экране. Очевидно, что часть тестов такая матрица будет проходить неоднозначно. В тесте на углы обзора это сразу заметно – моментально теряется яркость и даже при небольших отклонениях угла зрения работать с дисплеем становится некомфортно.

Однородность подсветки дисплея выбивается из нормы по тем же причинам. Есть провалы по нижней и верхней кромке, превышающие допустимые отклонения по стандарту ISO 14861:2015.

Цветовой охват оказался при этом неплохим – 98,3% палитры sRGB.

Расширенный тест отображения оттенков дисплей тоже прошёл неплохо. Обнаружены минимальные отклонения, не превышающие ΔЕ=2,48.

Кривая яркости дисплея хорошо совпадает с эталонной, гамма в среднем находится на уровне 2.

Баланс цветов RGB по умолчанию неплох, немного превалирует синий, что повышает визуальную контрастность изображения. Цветовая температура в среднем попадает в эталонные 6800 К.

Система

Система ноутбука построена на базе нового процессора Intel Core i7-1195G7 11-го поколения – это энергоэффективный мобильный 4-ядерный чип семейства Tiger Lake U, умеющий работать с 8 потоками. Ядра работают на частотах от 1.3 ГГц до 5 ГГц (в зависимости от TDP и многопоточности). Максимальная частота при нагрузке на все ядра - 4.6 ГГц. Процессор анонсирован в 2021 году, и на данный момент он самый производительный в семействе. Чип поддерживает PCIe 4.0 - до 4 линий, а также имеет контроллеры Thunderbolt 4/USB 4 и Wi-Fi 6. TDP динамический и может регулироваться в диапазоне от 12 до 28 Вт, что делает процессор хорошим решением для тонких и компактных ультрабуков.

Отличается чип Intel Core i7-1195G7 новой встроенной графикой Intel Xe, которая основана на архитектуре Gen 12. Она намного более производительная, чем уже привычные Iris Plus G7 в процессорах Ice Lake. В нашем случает графика обладает 96 ядрами и работает на частоте 400 - 1400 МГц. Вполне вероятно, что производительности графики хватит для нетребовательных игр при разрешении FHD.

Оперативная память у ASUS ExpertBook B7402FE представлена в виде двух модулей суммарным объёмом 64 ГБ. Память работает в 2-канальном режиме на частоте 3200 МГц при таймингах 22-22-22-48 CR1 и показывает неплохую пропускную способность, но достаточно большие задержки.

Ноутбук в нашей конфигурации оборудован быстрым накопителем SSD M.2 Samsung PM9A1 MZVL21T0HCLR объёмом 1 ТБ, поддерживающим интерфейс PCIe 4.0 4x. Модель позиционируется в том числе, как серверная, что говорит о высокой производительности и хорошем ресурсе диска.

На практике видим скорости до 3567 МБ/с для операций чтения и до 3240 МБ/с для записи, что очень недурно. SLC-кэш у накопителя тоже нормального объёма – при копировании больших объёмов файлов скорость не снижается и держится на одном уровне.

Тестирование

ASUS ExpertBook B7 Flip управляется фирменной утилитой MyASUS. Она позволяет произвести все основные настройки, а также даёт на выбор три режима работы системы. Проводить все основные тесты будем в режиме высокой производительности для определения максимального потенциала модели.

Начнём с тестов графики бенчмарками 3DMark. Результаты в целом весьма скромные, но для встроенной Intel Xe неплохие.

Тест общей производительности PCMARK 10 показывает высокий балл, который заслужен быстрым процессором, большим объёмом памяти и скоростным накопителем.

В тесте CINEBENCH R23 процессор показал производительность, схожую с табличными результатами Intel Core i7-1165G7, но не смог его опередить как в одноядерном, так и в мультиядерном режимах. Скорее всего, дело тут в регулировке TDP, которая заметно снижает производительность.

Результаты в тесте рендеринга Corona 1.3 и стандартном бенчмарке WinRar также весьма скромные.

Хотя ноутбук и не предназначается для игр, мы протестировали несколько популярных проектов, которые встроенной графике могли бы оказаться по плечу. Тесты провели при родном разрешении дисплея FHD.

Итоги довольно неплохие. Ведьмак ожидаемо едва-едва показал 30 FPS на низких настройках, но это значит, что, снизив разрешение, мы сможем добиться условно комфортных 40-50 FPS. DOTA 2, WoT и TWS – Troy чувствуют себя гораздо лучше, особенно первые два – можно себе позволить высокие настройки и комфортную игру при FHD. Для встроенной графики результаты хорошие – ноутбук время от времени можно вполне превращать в игровую станцию для нетребовательных современных тайтлов.

Температуры и уровень шума

Корпус у ASUS ExpertBook B7 Flip нагревается слабо, самый горячий участок - до 46° С. Металл хорошо рассеивает тепло и служит дополнительным радиатором.

Температура процессора при рабочей или игровой нагрузке держится в коридоре 85-87° С, что не так мало, но в пределах нормы. Пиковые кратковременные максимумы – около 93° С. Троттлинг присутствует, за время тестирования зафиксирован уровень до 28 %.

Накопитель оборудован дополнительным радиатором для охлаждения и поэтому его температурный диапазон не заставляет нервничать – всего от 36 до 53° С.

Шум системы охлаждения сильно зависит от режима работы: в высокопроизводительном ноутбук достаточно шумный - до 46 дБА, а при переключении в сбалансированный уровень шума более-менее комфортный - не больше 42 дБА. В тихом же СО работает на минимальных оборотах и делает шум слабо различимым: под нагрузкой - до 37 дБА.

Автономность

ExpertBook B7 Flip B7402FE комплектуется лёгким и миниатюрным зарядным адаптером мощностью 65 Вт (до 3,25 А при 20 В). Разъём кабеля – Type-C, что очень удобно.

Батарея в ноутбуке литий-ионная, ёмкостью 63 Вт*ч (5260 мАч). Такой объём позволяет системе проработать в режиме рабочего стола и 50% яркости дисплея до 10 часов, при просмотре FHD видео онлайн – около 8 часов, а при максимальной (игровой) нагрузке – порядка 1 часа 20 минут. Для ультрабука не так много, но и неплохо – цифры средние.

Заключение

ASUS однозначно представила интересное пополнение линейки бизнес-ноутбуков ExpertBook. B7 Flip B7402FE выделяется среди привычных моделей серии форм-фактором трансформера вместе с сенсорным экраном, возможностью превращаться в компактный планшет и управляться стилусом (очень жаль, что его нет в комплекте). При этом ноутбук радует огромным количеством разъёмов, которые инженеры умудрились разместить на торцах тонкого корпуса. Отдельно отметим наличие лотка под Nano-SIM с поддержкой LTE/5G. Большое внимание уделено безопасности – доступно сразу три способа авторизации: через сканер отпечатков, по ИК-камере или посредством смарт-карты (соответствующий слот находится на правом торце).

Если говорить о дисплее, то помимо сенсорного управления и поддержки стилусов он имеет хорошую яркость и цветовой охват. В тестируемой конфигурации дисплей с дополнительным поляризующим фильтром ASUS Private View, который сильно снижает углы обзора для приватности, но в продаже такой матрицы пока не будет: стандартным экраном для B7 Flip является сенсорная матрица 2K 2560x1600p классического типа. У нее чуть меньше паспортная яркость (400 Кд/м2), но из-за отсутствия фильтра она будет аналогична протестированной по яркости, а углы обзора будут стандартно хорошими.

В остальном, как представитель бизнес-класса лэптопов, ASUS B7 Flip B7402FE очень интересен богатым функционалом и форм-фактором, позволяющим получить два устройства в одном (ноутбук и планшет). И это, не говоря о современном железе, поддержке скоростных M.2 c интерфейсом PCIe 4.0, большим объёмом оперативной памяти, возможностях апгрейда и металлическом корпусе с сертификацией MIL-STD 810H.

Достоинства

  • Металлический компактный корпус
  • Сертификация по стандарту MIL-STD 810H
  • Форм-фактор трансформер
  • Богатый набор разъёмов и интерфейсов
  • Наличие лотка для nano-SIM
  • Сенсорный дисплей FHD с поддержкой стилуса
  • Высокая яркость и цветовой охват дисплея
  • Возможность апгрейда – доступны слоты DDR4 и M.2
  • Компактная зарядка с кабелем Type-C

Недостатки

  • Толстые рамки вокруг экрана
  • Нет стилуса в комплекте

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.