За весь прошлый год выручка Intel составила $79 миллиардов

Intel поделилась финансовыми результатами четвертого квартала прошлого года и общими показателями за весь 2021 год. Выручка компании за прошлый квартал составила $20.5 млрд, превысив прогноз на $1.3 млрд и увеличившись на 3% в годовом исчислении, при этом общая выручка за весь год достигла $79 млрд, что на $1.1 млрд больше показателя за весь 2020 год.

Большая часть финансовых средств была получена с подразделения Client Computing Group. Оно принесло $10.1 млрд в четвертом квартале, что на 7% меньше показателя этого же квартала в прошлом году. Вероятно, причина небольшого снижения показателей в дефиците компонентов для создания процессоров. За весь год подразделение принесло $40.5 млрд, что на 1% больше прошлого года.

Серверное подразделение Data Center Group принесло компании $7.3 млрд в четвертом квартале прошедшего года, что на 20% больше аналогичного периода 2020 года. Увеличить прибыль удалось за счет 53% увеличения поставок серверных процессоров простым и правительственным предприятиям. За весь год подразделение принесло $25.8 млрд, что на 1% меньше всего прошлого года.

Что касается чистой прибыли, Intel заработала $19.9 млрд за весь прошлый год, демонстрируя 5% снижение показателя. В первом квартале нового финансового года компания прогнозирует прибыль в размере $18.3 млрд.