Гиперпень на максималках: Intel Pentium G7400T разогнан до 5.8 GHz

Оверклокеры продолжают разгонять неразгоняемое и сегодня у нас на повестке дня один из самых бюджетных настольных процессоров Intel Alder Lake, а именно Pentium G7400T. Несмотря на наличие индекса “T” в наименовании, его разгонный потенциал оказался весьма удивительным. Напоминаем, что процессор имеет 2 физических ядра, 4 логических потока, базовую тактовую частоту 3.1 GHz, 6 Мбайт L3 кэша и телпопакет 35 Вт.

Профессиональный оверклокер Hicookie вооружился материнской платой GIGABYTE Z690 AORUS TACHYON и жидким азотом, чтобы сделать из “пенька” один из самых производительных двухъядерных процессоров по версии HWbot X265 4K, HWbot X265 1080p и y-cruncher PI-1B. Благодаря своему опыту и удачности экземпляра оверклокер увеличил тактовую частоту процессора до 5.8 GHz, то есть на 87%. Для этого частота BCLK была увеличена до 187 MHz, а напряжение – до 1.656 В.

Понятное дело, что приобретать очень дорогую материнскую плату для разгона бюджетного двухъядерного процессора не является рациональным решением. Этот эксперимент показал, что процессоры с пониженным энергопотреблением, в зависимости от удачности кристалла, могут очень хорошо поддаваться разгону и показывать отличную производительность в синтетических тестах.