NVIDIA может отказаться от приобретения ARM

В сентябре прошлого года NVIDIA официально объявила о самой крупной сделке в полупроводниковой отрасли – приобретении британского производителя процессоров ARM, приобретение которого было оценено в $40 миллиардов.

Изначально говорилось, что процесс слияния компаний должен был закончиться в марте этого года, но многочисленные проблемы с различными регуляторами постоянно уменьшали шанс на благополучный исход сделки: Британское управление по конкуренции и рынку решило более детально изучить сделку, увеличивая время приобретения, в то время как Федеральная торговая комиссия США и вовсе потребовала заблокировать сделку.

По всей видимости, постоянное давление со стороны регулирующих органов подавило NVIDIA. Если верить ресурсу Bloomberg, компания подготавливает своих партнёров к отмене сделки по приобретению ARM. За полтора года компания не смогла продвинуться ни на шаг к приобретению, несмотря на все заявления о том, что сделка состоится вовремя или немного задержится.

Если NVIDIA действительно откажется от приобретения, американская компания останется в минусе на $1.25 млрд, которые были выплачены авансом. Учитывая, что представители обеих компаний продолжают заявлять об удачном окончании сделки, вышеперечисленная информация носит характер слуха.