FTC подала в суд для блокировки приобретения британской ARM американской NVIDIA

У NVIDIA резко снизились шансы приобрести британскую компанию ARM в связи с тем, что Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала в суд с целью блокировки сделки. В жалобе FTC утверждается, что у объединенной компании будут средства и стимулы для подавления инновационных технологий следующего поколения, в том числе используемых для центров обработки данных и систем помощи водителю в автомобилях.

ARM занимается проектированием и лицензированием архитектур и процессоров. Такой подход указывается в поданной жалобе как Arm Processor Technology. Компания получает средства за счёт лицензирования технологий, которыми пользуются её многочисленные партнёры. Переход ARM в руки NVIDIA даст возможность последней использовать свой контроль над ARM для подавления конкурентов.

Это приведёт к снижению качества продукции, сокращению количества инноваций и более высоким ценам конечных продуктов. Также это значительно повлияет на конкуренцию, так как NVIDIA получит доступ к конфиденциальной информации своих конкурентов.

«FTC подает иск, чтобы заблокировать крупнейшее в истории слияние полупроводниковых компаний, чтобы не дать конгломерату микросхем задушить конвейер инноваций для технологий следующего поколения. Технологии завтрашнего дня зависят от сохранения сегодняшних конкурентных и передовых рынков микросхем. Предлагаемая сделка исказит стимулы Arm на всех рынках микросхем и позволит объединенной фирме несправедливо подорвать позиции конкурентов Nvidia.

Иск FTC должен послужить сильным сигналом того, что мы будем действовать агрессивно, чтобы защитить наши критически важные инфраструктурные рынки от незаконных слияний, которые имеют далеко идущие и разрушительные последствия для будущих инноваций», – Холли Ведова (Holly Vedova), директор Бюро по конкуренции FTC.