Свежий отчёт 3DCenter: видеокарты начали дешеветь

Сегодня ресурс 3DCenter опубликовал свежую статистику относительно стоимости игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000 в немецких магазинах. Понятное дело, что в других странах ситуация может отличаться, однако другого источника мониторинга цен у нас нет.

Статистика показывает, что стоимость видеокарт AMD Radeon RX 6000 за последние три недели снизилась на 11%. Модели конкурента так же демонстрируют хоть и не очень большое, но приятное для пользователей изменение цены в виде 8% снижения.

Видеокартой с наиболее “накрученной” ценой у AMD считается Radeon RX 6800, которая продаётся на 97% дороже рекомендованной стоимости. Здесь можно отметить наличие всех видеокарт практически во всех магазинах Германии.

Что касается NVIDIA, у неё самой “дорогой” моделью считается GeForce RTX 3080 10GB, предлагаемая в магазинах на 98% дороже рекомендованной стоимости. Здесь тоже можно отметить наличие всех моделей почти во всех магазинах.

Ресурс предполагает, что снижение стоимости игровых видеокарт может быть связано как с повышением их объёма на складах магазинов, так и с падением стоимости криптовалют, особенно это касается Ethereum, имеющего большую популярность у майнеров.