В Intel Media Driver 22.1.1 упоминаются видеокарты семейства Arctic Sound Mainstream

Ресурс Phoronix подсказывает, что на просторах GitHub был обнаружен драйвер Intel Media Driver версии 21.1.1. Мы бы не стали акцентировать на нём внимание, если не одна важная вещь: в нём упоминается поддержка графических процессоров Arc Alchemist (DG2) и ATS-M, они же Arctic Sound Mainstream.

О возможном существовании представителей Intel ATS-M было известно ещё в середине прошлого года, когда пользователь Твиттера @davideneco25320 поделился предположительными характеристиками. По его словам, Intel также работала над линейкой с наименованием ATS-P.

Предполагалось, что представители первой линейки должны были выйти в 4 квартале прошлого года, но этого не произошло, в то время как представители второй линейки могут выйти в этом квартале. Они отличаются типом используемой памяти, теплопакетом и сферами применения.

Intel обещала представить видеокарты семейства Arc Alchemist в первом квартале этого года. Вполне возможно, что вместе с ними, а может и нет, будут представлены профессиональные модели семейства Arctic Sound Mainstream.