Intel добавила 20 идентификаторов PCI видеокарт Arc Alchemist в Linux Mesa

Новая версия графического драйвера с открытым исходным кодом Mesa для операционной системы Linux должна была выйти на этой неделе, но, к сожалению, из-за некоторых проблем её выход был перенесён на три недели. Этого времени должно хватить для решения появившихся проблем и для того, чтобы производители видеокарт смогли оптимизировать драйвера.

Согласно Phoronix, компания Intel добавила в Mesa 20 идентификаторов PCI видеокарт Arc Alchemist. Все идентификаторы были отмечены как “DG2”, что подтверждает их отношение к будущим дискретным видеокартам. Идентификаторы могут содержать много видов различных видеокарт: инженерные и серийные образцы, мобильные и настольные модели, поэтому далеко не факт, что 20 идентификаторов указывают на скорое появление 20 видеокарт.

К слову, ранее утверждалось, что новая версия Mesa повышает производительность невыпущенных видеокарт Intel Arc Alchemist до 40%. Несмотря на то, что компания убрала упоминание выхода дискретных видеокарт Arc в первом квартале этого года, она продолжает активно над ними работать.