Квартальный отчёт TSMC: технологические процессы 7/5-нм приносят 50% дохода

Крупнейший контрактный производитель полупроводников, TSMC, опубликовал отчёт за четвёртый квартал 2021 года и некоторые показатели за весь год в целом. За весь год компания заработала $56.82 млрд, половина из которых приходится на современные технологические процессы 7-нм и 5-нм. Четвертый квартал не стал исключением: из $15.74 млрд половина была получена путём создания продукции по 7-нм и 5-нм техпроцессам.

За год популярность технологических процессов несколько изменилась. Лидером по-прежнему считается 7-нм, на который приходится 31% дохода компании. На втором месте расположился 5-нм техпроцесс, который за год увеличил уровень дохода с 8% до 19%. 16-нм и 28-нм техпроцессы немного сдали позиции.

Если разделить доход на сегменты рынка, больше всего TSMC заработала с реализации микросхем для смартфонов. На втором месте расположилась продукция HPC. В сумме эти сегменты принесли компании 81% дохода за четвёртый квартал прошедшего года.

В планах TSMC увеличить капитальные затраты до $40-44 млрд в этом году для увеличения производственных мощностей. Примерно 70-80% от этой суммы пойдёт на строительство новых фабрик для производства продукции по 7/5/3/2-нм технологическим нормам.