Одноядерная производительность Intel Celeron G6900 сопоставима с Core i9-10900K

В начале этого года Intel пополнила ассортимент процессоров семейства Alder Lake моделями с заблокированным множителем и пониженным теплопакетом. Самым младшим процессором среди представленных был Celeron G6900, предлагающий 2 физических ядра без поддержки технологии многопоточности, однако производительность этих ядер, как оказалось, весьма на высоком уровне.

Тестирования самого младшего представителя Alder Lake были обнаружены на просторах базы данных Geekbench 5 в паре с материнской платой ASRock Z690M Phantom Gaming 4. Тактовая частота двух его ядер составляет 3.4 GHz, однако использование технологии Base Frequency Boost позволило увеличить её вплоть до 4.4 GHz. Данная технология будет доступна на всех материнских платах ASRock 600 серии, что подтвердила компания.

Значительное увеличение тактовой частоты позволило Intel Celeron G6900 набрать 1391-1408 однопоточных баллов, в то время как многопоточная производительность была оценена в 2534-2610 баллов. Если верить Geekbench, однопоточная производительность процессора сопоставима с однопоточной производительностью Intel Core i9-10900K, одно ядро которого может работать на тактовой частоте до 5.3 GHz.

Intel Celeron G6900 с технологией ASRock BFB может хорошо показать себя в офисных или домашних компьютерах, но из-за малого количества ядер и потоков он не будет оптимальным выбором для игровых компьютеров, разве что его производительности может хватить для самых нетребовательных киберспортивных проектов.