Найден простой способ снижения температуры процессоров Intel Alder Lake

Некоторое время назад ресурс Igor’sLAB провёл собственное расследование плохого контакта охлаждения с термораспределительными крышечками процессоров Intel Alder Lake, что негативно сказывается на охлаждении процессоров. Проблема заключается в том, что независимый механизм нагрузки (ILM) прижимал процессор к сокету слишком сильно, из-за чего деформация происходила не только у материнских плат, но и у самих процессоров.

Ресурс продолжил исследование проблемы и предложил “костыльно-колхозное” решение проблемы. Оно заключается в том, чтобы уменьшить давление на установленный центральный процессор путём увеличения Z-высоты всего механизма удерживания процессора. Для этого необходимо снять рамку жёсткости и ILM, под каждое отверстие для винтов подложить по одной шайбе толщиной 1 мм и собрать конструкцию обратно.

Собственные тесты источника показывают, что использование шайб различной толщины демонстрирует разное изменение температуры, причём всегда в положительную сторону. Например, без подложенных шайб температура процессора Intel Core i9-12900K, нагруженного при помощи Prime95, достигала 76.64°С. Если подложить шайбы толщиной 0.5 мм, то температура снижается на 2.8°C, 0.8 мм – 2.99°C. Шайбы толщиной 1 мм являются лучшими, так как при их использовании температура снижается на 5.76°C.

Метод уменьшения деформации процессоров Intel Alder Lake от Igor’sLAB эффективен, но не является официально одобренным Intel, поэтому используйте его на свой страх и риск. Пока никто не знает, как может отразиться пониженное давление на процессор внутри сокета материнской платы.