Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 11 FM 750W

Идеальная стабильность напряжений, очень тихий вентилятор и полностью модульное исполнение, но без японских конденсаторов.
Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 11 FM 750W

Серия Pure Power от компании be quiet! относится к среднему ценовому решению на основе эффективной современной схемотехники с очень тихой системой охлаждения.

В линейке имеются модели с фиксированными кабелями, частичной модульностью и полностью модульные. К последним относится рассматриваемая сегодня модель Pure Power 11 FM на 750 Вт. Это - БП с наибольшей мощностью в данной серии.


Технические характеристики

  • Модель: Pure Power 11 FM 750W;
  • Номинальная мощность: 750 Вт;
  • Пиковая мощность: 820 Вт;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Gold;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V 2.52, EPS 2.92;
  • Топология: LLC + SR + DC-DC;
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Максимальная скорость вращения: 1800 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 24,8 дБ (А);
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP, SIP;
  • Система кабелей: полностью модульная;
  • Размеры: 150 × 160 × 86 мм;
  • Вес: 1,69 кг;
  • Гарантия производителя: 5 лет.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Поставляется блок питания в картонной коробке, оформленной в темных тонах. На лицевой стороне расположено изображение самого блока питания и указание модели. Сбоку - серебристая полоса с надписью «essential».

На обратной стороне размещена таблица с нагрузочными характеристиками. Более подробную информацию можно получить с сайта производителя через QR-код.


В коробке блок питания находится в воздушно-пузырьковом пакете. Картонной вставкой отделен пакет с набором кабелей. В комплекте только сетевой кабель, винты крепления и инструкция пользователя.


Кабели и коннекторы

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 55 см;
  • Два кабеля питания CPU, один 4+4-пин, второй 8-пин – по 60 см;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт) – 50+15 см; 
  • Кабель SATA с четырьмя коннекторами – 50+15+15+15 см; 
  • Кабель SATA с тремя коннекторами – 50+15+15 см;
  • Кабель с двумя SATA, двумя Molex и FDD на конце - 50+15+15+15+15 см.

Кабель ATX сделан в нейлоновой оплетке, остальные провода - в виде плоских шлейфов.


Провода используются калибром 16AWG на нагружаемых линиях и 18AWG на питании периферии.


Внешний вид

На лицевой грани вертикально размещена сетевая розетка, тумблер включения, наклейки с логотипом и входными напряжениями. Большая часть поверхности имеет перфорацию в виде традиционных сот.


На нижней грани сделан круглый вырез вентиляционного отверстия, закрытый решеткой-"гриль" в виде параллельных прутиков.


На правой грани имеется картонная наклейка с нагрузочными характеристиками, указанием модели и серийным номером изделия.


На левой - штампованный логотип бренда.


На тыльной стороне расположились вертикально разъемы для подключения модульных кабелей. Маркированы они на наклейке сверху.


Питание CPU имеет 10-пин колодку, питание PCI-E - 12-пин колодку. Линия +12 В разделена на две: одна на 24-пин и CPU, вторая на PCI-E и периферию.


Гарантийная наклейка находится на винте, фиксирующем модульную плату. Соответственно мы можем разобрать корпус, например, для очистки БП от пыли, не потеряв гарантию.

Схемотехника

В основе блока питания платформа CWT. 


Схемотехника на основе полумоста с резонансным преобразователем LLC в первичной части, синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной части. Линия +12 В разделена на две виртуальных.


На входе мы видим полноценный EMI-фильтр. 

Часть фильтра непосредственно на входной розетка. На Х конденсаторе схема, разряжающая конденсаторы. 


Всего в фильтре используется четыре Y конденсатора, два Х конденсатора и два дросселя.

Имеется варистор и предохранитель для защиты самого блока питания. Есть реле и NTC термистор для защиты от пускового тока.

Диодный мост GBJ1506 охлаждается собственным Г-образным радиатором.


За ним идет дроссель APFC в корпусе и второй Г-образный радиатор, охлаждающий силовые элементы APFC: диод ON Semiconductor FFSP0865A и два мосфета ON Semiconductor FCPF165N65S3.


Рядом вертикальная плата с контролером APFC-преобразователя Champion CM6500UNX. Здесь же полевой транзистор SPN5003, контролирующий потребление без нагрузки. 


С обратной стороны платы мы видим еще один двухканальный операционный усилитель LM358G.


Высоковольтных сглаживающих конденсатора два - это Teapo на 400 В, 390 мФ, 85°С. Хотелось бы видеть здесь японские конденсаторы из высокотемпературной серии, цена вроде как подразумевает, но имеем именно такое решение.


Следующий радиатор охлаждает силовые ключи полумостового преобразователя: два транзистора ON Semiconductor FCPF190N60E.


Сбоку от него небольшая вертикальная плата с контроллером LLC преобразователя - Champion CU6901VAC.

Далее идет главный трансформатор, он напрямую подключен к вертикальной плате с транзисторами, формирующими линию +12 В: шесть On Semiconductor NTMFS5C430N. Охлаждаются они металлической пластиной по нижнему краю платы.


Сбоку на краю - крупная вертикальная плата с DC-DC преобразователями вторичных линий. Два транзистора QM3054M6 и два QN3107M6N с контроллером uPI-Semi uP3861P.


Рядом с платой трансформатор дежурного питания и вертикальная плата с его элементами - полевой транзистор SVF4N65RDTR и ШИМ-контроллер OB5282. 


С обратной стороны платы находится супервизор Weltrend WT7527RT, отвечающий за все виды защиты. 


Здесь же компаратор LM393G, входящий в схему защиты.


Для фильтрации помех на выходе используются электролитические конденсаторы Teapo и Elite.


Также имеются полимерные твердотельные конденсаторы, которые в основном распаяны на модульной плате.


На модульной плате имеется транзистор-переключатель SPN3006, входящий в схему дежурного питания. Столь сложная схема дежурного питания соответствует спецификации ATX12V v2.52, что делает БП совместимым с альтернативным режимом сна.


Качество пайки платы хорошее, дорожки усилены припоем. Основная плата подключается к розетке съемными контактами.


Охлаждение

Для охлаждения используется семилопастный вентилятор BQ QF2-12025-MS на основе подшипника скольжения с винтовой нарезкой и четырехполюсным мотором.

Скорость изменяется от 500 до 1800 об/мин. Пассивный режим отсутствует. Минимальная скорость, при которой вентилятор можно назвать бесшумным, держится до нагрузки 300 Вт. Далее обороты растут, но он все еще остается тихим, даже на максимальной нагрузке. 

До 500 Вт шум менее 30 дБ и не фиксируется прибором, на нагрузке 700-800 Вт - не превышает 40 дБ, что можно считать комфортным уровнем.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

Линия +12 В изначально завышена до 1,5%, под нагрузкой проседает незначительно, не опускаясь ниже номинального напряжения. Изменения укладываются в 1%.

Линия +5 В ведет себя под нагрузкой стабильно, изначально завышенное на 1% напряжение проседает всего на 0,02 В.

Линия +3,3 В понижена менее одного процента и под нагрузкой остается в практически неизменных значениях.

КПД блока питания очень высокий, с запасом вписывается в стандарт 80 PLUS Gold для сетей 230 В.

Заключение

Блок питания Pure Power 11 FM на 750 Вт значительно отличается от своих собратьев по линейке в полумодульном и немодульном исполнении. Прежде всего в использовании совершенно другой платформы - они на основе FSP, а модель FM 750W - на основе CWT.

Удивляет, в первую очередь, отличная стабильность напряжений. Изменения под нагрузкой - менее одного процента, что задает высокую планку конкурентам.

Также, что важно для пользователей, блок питания с очень тихой системой охлаждения. Несмотря на отсутствие гибридного режима работы вентилятора, при низких нагрузках его можно назвать бесшумным.

Нас расстроил единственный момент - конденсаторы Teapo, особенно высоковольтные, рассчитанные на 85°С. Даже сэкономив на японских конденсаторах, можно было использовать высокотемпературную серию на 105°С.

С этим можно было бы смириться, если бы экономия сказалась на цене изделия. Но у конкурентов можно найти модели дешевле на пару тысяч с японскими конденсаторами. Хотя это тоже спорный вопрос: прямой конкурент Corsair RM750 (модель 2019 года), собранный на такой же платформе, при идентичной стоимости оснащен конденсаторами Elite.

Это сказалось и на гарантии – 5 лет вместо 10, которые можно встретить у конкурентов.

Но даже с учетом всех нюансов Pure Power 11 FM станет отличным вариантом для покупки и обеспечит надежным и стабильным питанием ваши комплектующие.

Плюсы:

  • Отличная стабилизация напряжений;
  • Эффективная платформа;
  • Очень тихая система охлаждения;
  • Полная модульность;
  • Два кабеля EPS (питание CPU);
  • Калибр проводов 16AWG на нагружаемых линиях;
  • Качественное исполнение;
  • Совместимость с ATX v2.53.

Минусы:

  • Высоковольтные конденсаторы Teapo 85°С;
  • Всего 5 лет гарантии.

Может не понравиться:

  • Неплоское исполнение кабеля ATX;
  • Высокая стоимость по сравнению с конкурентами.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.