Владельцы ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO сообщают о неисправности материнской платы

Кажется, инженеры ASUS могли допустить серьёзную ошибку при проектировании материнской платы ROG MAXIMUS Z690 HERO. Пользователи Reddit (первый, второй, третий) и форума ASUS ROG, сообщают, что их материнские платы неожиданно перестают работать, а некоторые и вовсе замечают вспышки или даже возгорание внутри системного блока.

Пользователи жалуются, что после приобретения материнской платы, прохождения большого количества тестов и игрового времяпровождения всё нормально, однако абсолютно в любой момент, даже без нагрузки, компьютер может неожиданно выключиться, а из системного блока будет чувствоваться запах гари. В других случаях компьютер работает исправно до выключения, после которого он уже не включается.

У всех пользователей, которые пожаловались на проблему, наблюдается QCODE 53 и оранжевое свечение индикатора, сообщающего о проблеме с системой. Также у всех пользователей был замечен прогар элементов материнской платы, расположенных прямо под индикацией QCODE. Что касается QCODE 53, обычно это указывает на проблему с оперативной памятью.

Примечательно, что у некоторых покупателей данной материнской платы проблема наблюдалась дважды: на первой плате и на второй, которую они получили после гарантийного обмена. Служба поддержки ASUS, в свою очередь, ссылается на то, что используемая оперативная память некоторых покупателей не входит в “список одобренных”, как бы намекая на причину неисправности из-за пользователя, но от помощи в обмене на новую плату не отказывается, однако другие пользователи с “неодобренной” памятью не наблюдают проблем при эксплуатации компьютера.

Ситуация странная и может вызвать страх за оборудование у владельцев материнской платы ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO. На данный момент компания не дала официальных комментариев по этому поводу.