Обзор и тестирование наушников Vivo TWS 2e

Модель TWS-наушников от компании Vivo – пример того, как урезание функциональности для снижения стоимости не сказывается на качестве звука.
Обзор и тестирование наушников Vivo TWS 2e

Компания Vivo, как и большинство брендов, выпускающих смартфоны, наладила выпуск собственных TWS-наушников. Название серии незатейливое - просто «2». В неё вошли две модификации: 2е, 2 ANC. Каждая в двух цветовых вариантах.

У нас на обзоре младшая модель - Vivo TWS 2e. По сравнению с флагманом несколько урезан функционал, но и цена значительно ниже.

Технические характеристики

  • Размеры наушников: 23,8×22,2×30,2 мм;
  • Размер кейса: 60×24,3×45,4 мм;
  • Общий вес: 41,9 г;
  • Вес наушника: 4,7 г;
  • Защита наушников: IP54;
  • Динамики: 12,2 мм;
  • Кодеки: AAC, SBC;
  • Интерфейс подключения: Bluetooth 5.2, технология Dual-Channel;
  • Разъем зарядки: USB Type-C;
  • Емкость аккумуляторов наушники/кейс: 43/485 мА-ч;
  • Время работы наушники/кейс: 7,6/30 часов:
  • Время зарядки наушники/кейс: 60/110 мин;
  • Цена: 6990 руб.

Упаковка и комплектация

Рассматриваемая нами модель поставляется в картонной белой коробке. На лицевой стороне расположено изображение наушников и кейса. Цвет модели на упаковке и в действительности может не совпадать, его нужно уточнять на наклейке на нижней грани коробки. В нашем случае цвет «Starry Blue». На этой же наклейке перечислена комплектация.


На обратной стороне расположена наклейка с адресами поставщиков в разных странах. России в списке нет.


Внутри коробки две картонные ячейки. В одной вставлен кейс с наушниками, в другой - USB кабель для зарядки (в нашем случае - белый) и пара амбушюр большого и маленького размера. Амбушюры среднего размера уже находятся на наушниках.


В комплекте также две брошюры – инструкция и гарантия. Русский язык отсутствует.


Внешний вид

Кейс пластиковый глянцевый, в виде призмы с максимально закругленными гранями и углами. 


Покраска градиентная, от черного цвета крышки до темно-синего с перламутровым отливом на нижней грани. Эффект очень интересный, выглядит необычно. 


Под крышкой комбинируется матовый и глянцевый пластик, форма ниши точно соответствует наушникам. Крепление магнитное.


С лицевой стороны кейса индикатор зарядки и сопряжения, логотип компании и кнопка, отвечающая за сопряжение и сброс настроек до заводских значений.


Снизу кейса расположен разъем USB Type-C для зарядки.


Шарнир крышки подпружиненный, удерживает её в закрытом положении надежно. Открывается крышка на угол 90°.


Наушник традиционной формы: каплевидный корпус, ножка под углом в 45° и цилиндрический звуковод, на который одета амбушюра.


Звуковод очень короткий и необычного овального сечения. Амбушюры также сделаны с овальной манжетой. Закрывается звуковод металлической сеткой.

Избыточное воздушное давление из слухового канала отводится через два отверстия: одно на корпусе возле звуковода, второе с внутренней стороны корпуса, оно более крупное и закрыто сеткой.


Микрофона два: один разговорный на нижнем торце ножки, второй для активного шумоподавления во время разговора, находится с внешней стороны корпуса.


На нижнем торце ножки два металлических контакта для зарядки. Сама ножка относительно короткая.


Корпус имеет защиту от влаги и пыли по классу IP54, что подразумевает защиту от пыли и брызг под любым углом.


Эксплуатация

Для сопряжения наушников с гаджетами нужно открыть крышку кейса и, не доставая наушники, нажать кнопку две секунды - начнет мигать индикатор. Сопряжение происходит быстро и без проблем. При первом подключении будет предложено загрузить мобильное приложение Vivo Earphones.


Наушники отключаются при их вставке в кейс. Когда вновь достаем их, автоматически начинается воспроизведение на проигрывателе. Если достать только один наушник, то он и будет звучать. Никаких датчиков на данной модели нет.

Сенсорное управление рассчитано только на одно действие. По умолчанию это пауза/воспроизведение или принятие и отклонение вызова.

Работает на двойное нажатие. В мобильной утилите можно выбрать действие из предложенного списка для каждого наушника отдельно.


Особенностью данной модели является технология Multipoint. Подключив наушники к двум гаджетам, вы можете с одного, например, ноутбука, слушать музыку, а при входящем вызове принять его со смартфона. Причем переключение происходит автоматически при входящем звонке; воспроизведение музыки, соответственно, отключается.

Микрофон отличный, чувствительный, шумоподавление работает адекватно, без агрессии убирая лишний частотный диапазон и не искажая звук голоса.

Задержка звука в играх и фильмах минимальна и не заметна.

Программное обеспечение

Функций не так и много. Можно отслеживать уровень зарядки аккумулятора, переключать три предустановки эквалайзера. Также можно обновить прошивку наушников (что мы и сделали при первом подключении), назначить действие на сенсорную кнопку, а также прочитать небольшую инструкцию.




При подключении к смартфонам Vivo или совместимым моделям функций немного больше: «Стереоэффекты DeepX 2.0 Sound», «Функция поиска наушников Find My TWS» и «Google Fast Pair».

Звучание

Наушники подключались к двум разным смартфонам, и звук заметно отличался.

Модель смартфона Huawei Y6 2019 без поддержки кодека AAC и Bluetooth 5 выдавала более тихий звук. Слушать приходилось на максимальной громкости и в некоторых случаях хотелось добавить громкости. Также низкочастотный диапазон был несколько занижен и урезан.

На смартфоне BlackView A80 Pro с поддержкой AAC-кодека и Bluetooth 5 версии звук был значительно громче, прослушивать комфортно на 70-80% от максимума. Бас более яркий и выделяющийся.


Звучание у наушников Vivo TWS 2e типично для внутриканальных наушников. Низкие частоты детальные, четкие, не захлебываются. Естественно, особой глубины нет, все же у нас миниатюрный динамик, но на частотах 100 – 400 Гц они умудряются доминировать, хорошо выделяется вокал, гитары и барабаны.

На средних частотах наушники плохо справляются со сложными насыщенными композициями, которые зачастую сливаются в «кашу», что также естественно – тяжелый рок не «по зубам» иногда даже для крупных наушников.

Высокие частоты ожидаемо звонкие и прозрачные. Выше 10 кГц они завышены, проявляется это в акценте на сибилянтах – характерное цыканье и присвисты вокала.

В целом звучание хорошее, достаточно детальное, проявляются мелкие нюансы в композициях с хорошей динамикой звука. Можно различить отдельные инструменты. Пространства и объема практически нет – музыка позиционируется непосредственно в голове.

Длительное прослушивание музыки в данных наушниках может утомлять, в основном из-за акцента на высоких частотах. Понижение уровня громкости приводит к уменьшению детализации, НЧ и ВЧ диапазон становиться менее выделен и начинают доминировать средние частоты.

Автономность

Заряда аккумуляторов наушников хватило на весь рабочий день – от 7 до 8 часов на высокой громкости с периодическими отключениями звука. От кейса наушники можно зарядить три раза, в общей сложности это дает около 30 часов работы. Полный заряд наушников от кейса - около часа, сам кейс заряжается два часа.

При обычном сценарии использования, когда вы слушаете наушники периодически, убираете их в кейс, где они подзаряжаются, полной зарядки может хватить на 2 – 3 дня достаточно интенсивного использования.

Заключение

Модель Vivo TWS 2e - хороший вариант сбалансированного мобильного беспроводного звука. Урезав функциональность и не потеряв в качестве звука, производителю удалось предложить пользователям более доступный по цене (по сравнению со старшей моделью TWS 2 ANC) вариант фирменных наушников.

Многие моменты, отсутствие которых мы могли бы указать как недостатки, имеются у старшей модели. Если для пользователя это критично – платите больше. Поэтому указывать их в минусах мы не будем.

Плюсы:

  • Интересный дизайн наушников и кейса;
  • Хорошая автономность;
  • Качественный звук;
  • Отличный микрофон с шумоподавлением;
  • Очень легкий вес наушников;
  • Защита от брызг и пыли;
  • Одновременная работа с двумя устройствами;
  • Возможность настройки через мобильное ПО
  • Магнитное крепление наушников в кейсе;
  • Порт USB Type-C для зарядки.

Минусы:

  • Нет возможности отследить точный уровень зарядки кейса;
  • Ограниченные возможности сенсорного управления.

Особенности:

  • Дополнительная функциональность зависит от совместимости со смартфоном.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.