Обзор и тестирование блока питания PHANTEKS AMP 750W PH-P750G

Выпустив линейку отличных блоков питания AMP, компания Phanteks может реально пододвинуть конкурентов на российском рынке.
Обзор и тестирование блока питания PHANTEKS AMP 750W PH-P750G

Компания Phanteks совсем недавно появилась на российском рынке, и с её продукцией пользователи ПК знакомы в основном за счет широкой линейки корпусов. Однако в ассортименте этого американо-голландского бренда имеется и несколько линеек компьютерных блоков питания.

Мы начинаем знакомить наших читателей с данным производителем с серии AMP. В неё входят модели на 650, 750, 850 и 1000 Вт, сертифицированные по стандарту 80 PLUS Gold. Данная линейка относится к среднему классу, основана на платформе Seasonic Focus Plus Gold. Из достоинств можно выделить полную модульность, гибридный режим работы вентилятора и конкурентоспособную цену.

Технические характеристики

  • Модель: AMP 650W / PH-P750G-EU;
  • Максимальная выходная мощность: 750 Вт;
  • Эффективность: 80 Plus Gold 230 В;
  • Коррекция фактора мощности (PFC): активная;
  • Входное напряжение: 100-240 В переменного тока с частотой 50-60 Гц;
  • Выходы: 3,3В - 20 А, 5В – 20 А, 12В – 62 А;
  • Выходная мощность линий +3,3В и 5В: 100 Вт;
  • Выходная мощность линий +12В: 744 Вт;
  • Система охлаждения: 120-мм вентилятор, гидродинамический подшипник;
  • Защита: OVP, OPP, SCP, OCP, OTP;
  • Система кабелей: полностью модульная;
  • Габариты: 150 × 86 × 140 мм;
  • Срок гарантии: 10 лет.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке, оформленной в черных тонах. Лицевая сторона выглядит лаконично – здесь только наименование модели и указание ключевых особенностей.


На тыльной стороне расположены графики эффективности и работы вентилятора.


На одном из боков дана более подробная спецификация изделия и описание комплектных кабелей.

Блок питания упакован в тканевый футляр и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. В тканевом мешке находится комплект кабелей в запаянных целлофановых пакетах.


В комплекте винты крепления, сетевой кабель, набор пластиковых стяжек и стяжек на липучках. Имеется бумажная инструкция.

В набор кабелей входит:

  • Основной 20+4-пин кабель в нейлоновой оплетке: 62 см;
  • Два кабеля питания CPU 4+4-пин: 65 см;
  • Два кабеля PCI-E с двумя коннекторами 6+2-пин на каждом: 67+8 см.
  • Два кабель SATA на четыре коннектора: 41+15+15+15 см;
  • Один кабель SATA на два коннектора: 29+15 см;
  • Один кабель Molex 4-пин: 45+12+12 см;
  • Один кабель-адаптер с Molex на SATA, два коннектора: 15+15 см.


Все плоские кабели набраны проводами калибра 18AWG. Кабель ATX, кроме проводов калибра 18AWG, содержит и провода 22AWG на ненагружаемых линиях.

Кабели достаточно мягкие для удобной укладки. Набор коннекторов на кабелях универсальный, удобный для современных сборок. SATA коннекторы в наборе как угловые, так и прямые. Адаптер с Molex на SATA пригодится для питания устройств без линии +3,3 В.

Внешний вид

Корпус блока питания отличается компактным размером: длина - всего 140 мм, что для полностью модульного варианта очень хорошо.


Черный металлический корпус оформлен вдоль боковых ребер белыми стилизованными узорами, что встречается крайне редко.


Лицевая панель в стандартной сотовой перфорации. Кроме привычного сетевого разъема и тумблера включения здесь находится кнопка включения гибридного режима работы вентилятора. Также имеется шильдик с логотипом компании производителя.


На боковых гранях краской нанесена модель БП.


Вся информация по нагрузочным характеристикам наклеена на верхней грани. Здесь же имеются наклейки с серийным номером изделия и информацией об успешной проверке на производстве. Гарантийных наклеек на винтах нет.


Имеется только картонная накладка на разъемах с инструкцией о совместимости с блоками питания Revolt PRO.


На нижней панели круглое вентиляционное отверстие закрывается решеткой-"гриль", по центру размещена круглая вставка с логотипом компании.


На тыльной панели в два ряда расположены разъемы для подключения модульных кабелей. Все промаркированы, разъемы CPU и PCI-E универсальные, взаимозаменяемые, всего 4 штуки.


Схемотехника

Линейка AMP производится в сотрудничестве с Seasonic. Компания Phanteks не скрывает своего OEM-поставщика и указывает его непосредственно на упаковке. Обычно бренды об этом не распространяются, независимо от того, участвуют они в разработке дизайна или просто покупают готовый продукт.


Главной составляющей послужила достаточно современная платформа Seasonic Focus Plus Gold на основе топологии полного моста с резонансным преобразователем LLC в первичной цепи и синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями во вторичной. На сегодня это одна из самых эффективных схем для БП такого уровня.

На входе мы видим полноценный EMI-фильтр, часть которого размещена на отдельной плате, припаянной к входной розетке; плата закрыта диэлектрическим экраном. На плате имеется ИС, разряжающий конденсаторы.


Сам фильтр состоит из четырех Y-конденсаторов, двух X-конденсаторов, двух дросселей. Сразу заметен толстый диаметр проволоки на дросселях. Для защиты самого БП имеется варистор, предохранитель, плюс термистор NTC и реле, защищающие от пускового тока.

На отдельном радиаторе прикручены две диодные сборки GBU1508.


Далее идет крупный дроссель APFC. За ним (на краю платы) - крупный радиатор, охлаждающий силовые элементы: диод STMicroelectronics STTH8S06 и два мосфета Infineon IPD60R180P7. Под вырезом нижнего угла радиатора выглядывает ШИМ-контроллер EM8569, отвечающий за дежурное питание; рядом - трансформатор дежурки.


Контроллер Champion CM6500UNX находится с обратной стороны платы.


Конденсатор высоковольтной цепи от японской компании Rubycon емкостью 560 мкФ рассчитан на напряжение 400 В и температуру до 105 °C.


За конденсатором два параллельных радиатора, на каждом по два ключа главного полномостового преобразователя – мосфеты Champion GPT10N50AD. 


Контроллер преобразователя Champion CM6901T6 также распаян с обратной стороны платы.


За главным трансформатором мы видим парочку простеньких радиаторов. Они охлаждают мосфеты, формирующие линию +12 В, которые находятся с обратной стороны платы. 


Это - четыре Nexperia PSMN2R6-40YS.


Низковольтные каналы +3.3 В и +5 В формируются DC-DC преобразователями, расположенными на отдельной вертикальной плате. 


Транзисторы и контроллеры закрыты теплоотводящей пластиной, прикрученной на винты через термопрокладку.


Фильтрация помех на выходах осуществляется за счет электролитических конденсаторов японского производства Nippon Chemi-Con и Nichicon из высокотемпературной серии до 105 °C. Твердотельные конденсаторы также Chemi-Con. 

Часть конденсаторов расположена непосредственно на плате с разъемами для подключения модульных кабелей.


Супервизор Weltrend WT7527V, как и прочие контроллеры, находится с обратной стороны платы.


Пайка на обратной стороне платы выполнена качественно, аккуратно, без следов флюса.


Охлаждение

В данном БП используется гибридная система охлаждения, нажатием кнопки включается полупассивный или активный режим.

Вентилятор установлен 120-мм Hong Hua HA1225H12F-Z на основе гидродинамического подшипника (FDB).

В полупассивном режиме вентилятор раскручивается при нагрузке более 40%. При снижении температуры он опять перестает вращаться. Скорее всего, запуск и остановка вентилятора настроены на одинаковую температуру. Если нагрузка будет постоянно в данном диапазоне, то это приведет к циклическим запускам и остановкам вентилятора. Но это незаметно, так как отсутствуют какие-либо щелчки или резкое повышение шума при запуске.


В активном режиме вентилятор до 40% нагрузки остается практически бесшумным - менее 30 дБ, работает на очень низких оборотах.

При нагрузке свыше 50% поведение вентилятора в обоих режимах идентично. Он остается очень тихим вплоть до максимальных оборотов и только потом его становиться отчетливо слышно.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.


Отклонения по всем линиям укладываются в значения менее 1%. Это практически идеальные показатели. По линиям +5 В и +3,3 В отклонения составили всего 0,5%. По линии +12 В напряжение не просело меньше номинального значения, изменения по этой линии вообще минимальны – 0,3%, что находится на уровне погрешности измерения.

Блок питания запросто справляется с нагрузкой в 800 Вт, кратковременно и до 850 Вт, выше – отключается, срабатывает защита.


Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Gold для 230 В, максимальные 92% демонстрируются при нагрузке в диапазоне 300 Вт.

Заключение

Модель блока питания Phanteks AMP по своим потребительским характеристикам можно назвать идеальным вариантом для покупки.

За вполне конкурентоспособную цену среди идентичных вариантов от известных и раскрученных брендов мы имеем высокую стабильность напряжений, полную модульность, при этом компактный корпус длиной всего 140 мм и очень тихий вентилятор с гибридным режимом работы.

Блок питания комплектуется набором стяжек, в том числе и на липучках, имеется хороший набор коннекторов с их удобным для сборки комбинированием на плоских мягких кабелях.

Также данная модель БП полностью совместима с линейкой блоков питания Phanteks Revolt PRO для их совокупного подключения, что позволяет увеличить общую мощность такой связки или использовать второй БП в качестве резервного источника питания.

Может не понравиться только использование проводов калибра 18AWG в кабелях питания видеокарт и неплоское исполнение кабеля питания ATX. Ещё этот БП не подойдет любителям модной RGB-подсветки - её здесь просто нет.

Плюсы:

  • Отличная стабилизация напряжений по всем линиям;
  • Гибридный режим работы вентилятора;
  • Достаточно тихий вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • Качественное исполнение;
  • Надежная схемотехника на платформе Seasonic Focus Plus Gold;
  • Эффективные комплектующие, в том числе, только японские конденсаторы;
  • Оптимальный набор коннекторов и их комбинаций;
  • Полностью модульные плоские мягкие кабели;
  • Корпус длиной всего 140 мм;
  • 10 лет гарантии.

Минусы:

  • Калибр проводов 18AWG на нагружаемых линиях.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.