На Apple M1 Max присутствует интерфейс для создания мультичиповой конфигурации

Существует предположение, что Apple показала не все подробности своих новых систем на кристалле M1 Pro и M1 Max. Пользователи изначально заметили, что площадь кристалла версии Max отличается от Pro, хотя сами процессоры, в большей степени и грубо говоря, отличаются лишь количеством ядер интегрированной графики, что подтверждается предоставленными компанией рендерами.

Но, по всей видимости, Apple скрыла тот факт, что у M1 Max, похоже, имеется специальный интерфейс, предназначенный для соединения нескольких процессоров в мультичиповую конструкцию. По крайней мере так считает пользователь Твиттера @techanalyse1, твит которого был успешно удалён.

Если на приложенной фотографии действительно красуется интерконнект для соединения нескольких кристаллов, то Apple может создать системы на кристалле с двумя или даже четырьмя процессорами, что уже больше походит на полноценный чиплет с кристаллом ввода-вывода информации. Такие решения отлично подойдут для сложных задач, где требуется много физических и графических ядер, поэтому они могут использоваться в Mac Pro.

Также интересно то, что возможное использование мультичипового дизайна приписывалось следующему поколению систем на кристалле Apple. Это может подтвердить то, что M1 Max действительно имеет интерфейс для создания мультичиповой конфигурации. Стоит отметить, что это лишь слух и теория, но она уже косвенно подтверждается строением самого процессора.