Apple представила M1 Pro и M1 Max: самые мощные процессоры из когда-либо созданных компанией

Apple продолжает разрабатывать собственные системы на кристалле после того, как отказалась от дальнейшего сотрудничества с Intel. Первой собственной разработкой компании был процессор M1, демонстрирующий высокую производительность и низкое энергопотребление, но даже он нуждался в улучшении. Улучшение пришло в лицах M1 Pro и M1 Max.

Apple M1 Pro изготавливается по 5-нм технологическому процессу, насчитывает 33.7 миллиарда транзисторов, получил 10 физических ядер, 8 высокопроизводительных и 2 энергоэффективных, 16 ядер интегрированной графики, нейронный движок с 16 ядрами, до 32 Гбайт оперативной памяти с пропускной способностью 200 Гбайт/с и медиа-движок с профессиональным видеокодеком ProRes.

Apple M1 Max многим похож на M1 Pro, однако насчитывает 57 миллиардов транзисторов, имеет увеличенное количество ядер интегрированной графики до 32 штук, устройства с ним получат до 64 Гбайт оперативной памяти с пропускной способностью 400 Гбайт/с.

Результаты внутреннего тестирования показывают, что центральные ядра M1 Pro и M1 Max на 70% производительней предшественника, а также потребляют на 70% электроэнергии меньше по сравнению с 8-ядерными конкурентами при одинаковой производительности.

Интегрированная графика M1 Pro, в свою очередь, в два раза производительней M1 и до 7 раз производительней интегрированной графики в других ноутбуках.

Что касается интегрированной графики в M1 Max, она демонстрирует отличную энергоэффективность, потребляя на 100 Вт меньше, чем неизвестная высокопроизводительная дискретная видеокарта для ноутбуков, и на 40% меньше, чем видеокарта в компактном профессиональном ноутбуке.

Первыми устройствами с процессорами Apple M1 Pro и M1 Max стали новые MacBook Pro, которые уже доступны для предварительного заказа.