Слух: наименования и стоимость материнских плат MSI с чипсетом B660

4 января компания Intel может представить процессоры Alder Lake с заблокированным множителем. Вместе с ними будут выпущены материнские платы с набором системной логики B660, позволяющие разгонять оперативную память, но не центральный процессор.

По всей видимости, партнёры компании активно работают над пополнением складских запасов. Пользователь Твиттера @g01d3nm4ng0 поделился с общественностью фотографией, на которой перечислены наименования и стоимость материнских плат MSI с набором системной логики B660. Примечательно, что все перечисленные модели работают с оперативной памятью DDR5, судя по словам инсайдера.

На данный момент известно, что MSI готовит 10 материнских плат с чипсетом B660: 4 относятся к линейке MAG, остальные 6 вошли в линейку PRO. Самая доступная модель PRO обойдется в $119, самая дорогая – в $209. Представители линейки MAG будут несколько дороже: $199 за самую доступную и $259 за самую “навороченную” материнскую плату.

Выпуск материнских плат B660 только с поддержкой оперативной памяти нового поколения DDR5 выглядит не совсем логичным. В теории, покупатели таких плат ориентируются не на премиальные процессоры или наборы оперативной памяти, а на среднебюджетные модели, поэтому было бы неплохо дать выбор между DDR4 и DDR5. Посмотрим, как будут обстоять дела на самом деле, когда компания официально представит материнские платы.