Слух: Radeon RX 6500 XT и GeForce RTX 3050 выйдут в январе, Radeon RX 6400 ожидается в марте

В первом квартале следующего года рынок настольных видеокарт начального уровня может пополнитmся сразу тремя моделями: AMD Radeon RX 6400, RX 6500 XT и NVIDIA GeForce RTX 3050. Сегодня сразу два источника решили поделиться информацией относительно сроков выхода вышеперечисленных видеокарт.

Начнём с AMD. Пользователь ресурса bilibili, который множество раз делился верными сведениями о будущих комплектующих, утверждает, что игровая видеокарта AMD Radeon RX 6500 XT будет выпущена в середине января, в то время как младшую модель в лице Radeon RX 6400 придется подождать до марта. Обе основываются на графическом процессоре Navi 24 и получат по 4 Гбайта видеопамяти.

NVIDIA не собирается стоять на месте и может представить GeForce RTX 3050 в конце января, а именно 27 числа. Об этом сообщает пользователь Твиттера @hongxing2020. Он подтверждает наименование видеокарты и объём её видеопамяти, который составляет 8 Гбайт.

Доступность AMD Radeon RX 6500 XT и RX 6400 может быть несколько лучше старших моделей из-за относительно маленького объёма видеопамяти. Его не хватит для добычи самой популярной криптовалюты Ethereum, добываемой при помощи видеокарт, однако это не мешает добывать другую крипту, поэтому всё будет зависеть от стоимости и производительности новинок.