NVIDIA, HP и ZOTAC призывают американские власти отменить 25% пошлину на видеокарты

В январе 2019 года США ввела 25% пошлину на прибывающие из Китая компьютерные компоненты. В теории, это должно было заставить американских производителей электроники отказаться от услуг Китая и найти других поставщиков оборудования, однако, как показало время, эта мера дала целое ничего и только увеличила стоимость комплектующих.

NVIDIA, HP и ZOTAC призвали администрацию действующего президента Байдена временно освободить видеокарты от пошлины, введённой при Трампе. Соответствующий запрос был подан в офис торгового представителя США (USRT). Он подразумевает исключить видеокарты из списка импортируемых из Китая товаров, на которые накладывается 25% пошлина.

NVIDIA сообщает, что необходимая компании продукция не производится на территории США, а на Тайване наблюдается дефицит производства. Попытки найти новых производителей не увенчались успехом.

«Продукты не производятся в США и в ограниченном количестве на Тайване. Попытки создать новые производственные мощности в странах, которые в настоящее время не производят такую ​​продукцию, не увенчались успехом. Грузовые и авиационные грузоперевозки были серьезно ограничены из-за огромного сокращения пассажирских рейсов, что ограничило возможность расширения грузовых авиаперевозок. Учитывая ограничения на поставку полупроводников, было бы неподходящим временем столкнуться с более низкой доходностью, связанной с открытием новых площадок».

ZOTAC считает, что с момента введения первой пошлины в размере 10% в мировой цепочке поставок мало что изменилось и центром цепочки по-прежнему выступает Китай: «Китай остается основной производственной базой видеокарт и персональных компьютеров в отрасли. Мы не можем найти альтернативные источники».

Несмотря на то, что сборкой продукции для ZOTAC занимается тайваньская компания, ZOTAC по-прежнему сильно полагается на Китай, поскольку электронная промышленность страны является ключевым звеном превращения сырья в компоненты.

HP также подтвердила центральную роль Китая в цепочке поставок электроники: «AMD и Nvidia имеют производственные предприятия по всей Азии, в том числе в Китае, Филиппинах, Гонконге, Тайване и Малайзии. Независимо от того, где изначально производился графический процессор, Китай является центром производства и, следовательно, основным источником импорта».

Офис торгового представителя США заявил, что рассмотрит заявку и "оценит возможное восстановление каждого исключения в индивидуальном порядке".