Энтузиаст увеличил объём памяти NVIDIA GeForce RTX 2060 до 12 Гбайт

Если верить слухам, через две недели NVIDIA выпустит видеокарту GeForce RTX 2060 с объёмом памяти 12 Гбайт. Пока мы ожидаем официального представления, Виктор Веклич, автор Youtube-канала VIK-on, продолжает заниматься различными экспериментами с видеокартами.

На этот раз он решил не ждать официального запуска GeForce RTX 2060 на 12 Гбайт и сделал свою RTX 2060 на 12 Гбайт. За основу он взял отремонтированного донора и заменил ему 6 микросхем видеопамяти объёмом 1 Гбайт каждый на другие микросхемы объёмом 2 Гбайта производства Samsung. Также он установил модули со скоростью работы не 14 Гбит/с, а 16 Гбит/с.

Как отметил Виктор, он предпочитает ремонтировать видеокарты, а не тестировать их в многочисленных игровых бенчмарках, поэтому он проверил работоспособность видеокарты в Unigine Superposition и добыче криптовалюты Ethereum. Стоит отметить, что для стабильной работы видеокарты необходимо установить в панели управления NVIDIA режим максимальной производительности, иначе будут наблюдаться проблемы при снижении тактовой частоты после нагрузки.

Бенчмарк при использовании разрешения 7680х4320 не показал прироста производительности. Скорость майнинга Ethereum тоже осталась без изменения.

Более подробным тестированием NVIDIA GeForce RTX 2060 с увеличенным до 12 Гбайт объёмом видеопамяти займется Youtube-канал Pro Hi-Tech, которому Виктор пообещал отправить видеокарту