Intel начала поставлять мобильные процессоры Alder Lake-P партнёрам

Очень давно мы наблюдаем за слухами о том, что высокопроизводительные мобильные процессоры Intel Alder Lake-P будут представлены в начале следующего года. Предполагается, что это произойдет на выставке CES 2022 в январе. По всей видимости, эти слухи могут оказаться правдивым.

Грегори Брайант (Gregory Bryant), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Intel Client Computing Group, сообщил в своём Твиттер-аккаунте, что Intel начала поставлять мобильные процессоры Alder Lake-P своим партнёрам по производству ноутбуков или любой другой техники, где могут пригодиться производительные и энергоэффективные решения.

Кристалл процессоров Intel Alder Lake-P насчитывает до 14 физических ядер, 6 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных. Многочисленные результаты предварительных тестирований показывают, что и однопоточная, и многопоточная производительность новинок на достойном уровне.

На данный момент известно о существовании трёх процессоров будущего семейства: Core i9-12900HK, Core i7-12800H и Core i7-12700H. Они получили одинаковую конфигурацию физических ядер и потоков, но отличаются тактовой частотой. Об остальных представителях линейки пока ничего не сообщалось.