Слух: Intel может разделить Sapphire Rapids на линейки Xeon Workstation и HEDT

Автор Youtube-канала Moore’s Law Is Dead продолжает делиться информацией из собственных надежных источников относительно процессоров Intel Sapphire Rapids. Как мы знаем, они будут использоваться в серверном сегменте и послужат основой для HEDT-сегмента, однако на этом функционал процессоров не заканчивается.

MLID сообщает, что представители Sapphire Rapids будут использоваться не только в серверах и HEDT, но и в рабочих станциях. Его источники утверждают, что компания работает над линейкой процессоров “Xeon Workstation”, наследников Ice Lake-X. Представители линейки получат до 56 ядер Golden Cove с тактовой частотой более 4.0 GHz, теплопакетом около 350 Вт у флагмана, поддержкой 8-канальной оперативной памяти ECC DDR5-4400 или 4-канальной DDR5-4800, 112 линиями интерфейса PCI Express 5.0 и смогут устанавливаться только в односокетные материнские платы.

Мы уже давно знаем, если верить слухам, что Intel планирует использовать Sapphire Rapids в HEDT-сегменте. Они будут наследниками Cascade Lake-X, предлагающими до 36 ядер (пока число предположительное), работающих на тактовой частоте 4.5-5.0 GHz, теплопакет флагмана не превысит 300 Вт. Процессоры линейки также могут получить поддержку 8-канальной оперативной памяти non-ECC или 4-канальную память ECC. Количество линий интерфейса PCI Express 5.0 составит 64 штуки.

Выход Intel Sapphire Rapids для рабочих станций и HEDT может состояться во второй половине следующего года, немного ранее сообщалось о третьем квартале.