Обзор моноблока ASUS Zen AiO 24 M5401WUA

Универсальная компактная рабочая станция с 8-ядерным процессором Ryzen 7 5700U и интегрированной графикой RX Vega 8.
Обзор моноблока ASUS Zen AiO 24 M5401WUA

Кроме игровых ноутбуков и компактных ультрабуков у ASUS есть ещё и линейка AiO (от all-in-one), которая составлена из моделей моноблоков. Форм-фактор не такой популярный, но вполне востребованный, так как позволяет уместить весь системный блок в размерах обычного монитора – разве что, он будет немного толще. К тому же такая система избавит стол от многочисленных проводов – останется только кабель питания.

Один из таких моноблоков и рассмотрим - ASUS Zen AiO 24 M5401WUA с дисплеем 23,8” и современным 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 5700U с интегрированной графикой RX Vega 8. Учитывая удобный форм-фактор, модель может стать повседневной рабочей станцией.

Технические характеристики

  • Процессор: AMD Ryzen 7 5700U
  • Видеопроцессор: интегрированная графика AMD Radeon Graphics
  • Оперативная память: 16 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 3200 МГц (максимум 2х32 ГБ SODIMM DDR4-2666)
  • Накопители: SSD 512 ГБ Gen3 x4 SSD M.2
  • Экран: 23.8" IPS, LED-подсветка, FHD (1920x1080), антибликовое покрытие
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6 (802.11 ax), Bluetooth v5.0
  • Разъёмы: 1x USB Type-C 3.2 Gen 1, 2x USB Type-A 3.2 Gen 1, 2x USB Type-A 2.0 Gen 1, HDMI 1.4, 1x RJ-45, комбинированный разъём 3.5 мм, питание, Kensington Lock
  • Размеры: 541x453x14-202 мм
  • Масса: 7 кг

Комплектация

Поставляется ASUS Zen AiO 24 M5401WUA в довольно крупной картонной коробке без особой полиграфии, в которой отдельно уложен монитор и металлическая опора – их нужно будет соединить самостоятельно.

В комплекте прилагается весь необходимый крепёж, а также набор документации, руководство и комплект беспроводных мыши и клавиатуры с батарейками АА. Также есть адаптер питания мощностью 90 Вт (4,74 А при 19 В). Общая длина кабеля совсем небольшая – около 2,3 м.

Внешний вид и особенности

Моноблок Zen AiO 24 M5401WUA вполне похож на обычный монитор, выделяется только крупный встроенный динамик снизу, закрытый сетчатой тканью, и выступающая на верхней грани веб-камера. Устройство смотрится на столе гармонично и компактно; диагональ дисплея - 23,8”, но рамки чёрные и тонкие, что сильно добавляет дизайну элегантности.

Опора моноблока смещена левее центра – так Zen AiO 24 M5401WUA выглядит интереснее. Кроме того, есть возможность разместить сзади по центру панель разъёмов.

 

Основа опоры металлическая, толстая и тяжёлая. Снизу по углам она имеет резиновые ножки. Площадка для монтажа ножки от корпуса хорошо продумана, у неё есть специальные пазы для надёжности соединения. Крепёжные винты идут в комплекте.

Шарнир крепления корпуса может поворачиваться, меняя угол наклона дисплея примерно в пределах -5 – 15 градусов.

 

В нижней части углы корпуса срезаны, в торце находится вентиляционная решётка СО, а с лицевой стороны эта часть затянута сетчатым материалом, который прикрывает два динамика.

С обратной стороны корпуса есть две панели с разъёмами. Одна расположена прямо по центру снизу, вторая для удобства – на левой стороне.

На основной панели расположен DC-разъём питания, LAN-порт, HDMI 1.4, а также 2 USB 3.2 Gen 1 и один USB 2.0.

Сбоку видим комбинированный аудиоразъём 3,5 мм, USB Type-C, USB 2.0 и кнопку включения со светодиодным индикатором рядом.

В средине корпуса расположена решётка для выброса горячего воздуха наружу.

Встроенная веб-камера - 720p HD с поддержкой распознавания по лицу Windows Hello, также у неё предусмотрена шторка приватности. По бокам от объектива размещён массив из двух микрофонов.

Для доступа внутрь корпуса необходимо снять пластиковую панель сзади. Делается это легко благодаря креплению на защёлках. Сразу мы получаем доступ к SATA-слоту под накопители формата 2,5”.

Чтобы добраться до системной платы, нужно снять металлических кожух, а до этого – крепление опоры.

На плате установлена СО с одной медной теплотрубкой и одной турбиной. Есть два слота под накопители M.2 – один из них занят комплектным SSD. Под оперативную память доступно два слота. Установлено 2 модуля по 8 ГБ в 2-канальном режиме, максимальный поддерживаемый объём - 2х32 ГБ DDR4 SODIMM.

Клавиатура и мышь

При покупке моноблока мы получаем также и беспроводной комплект "клавиатура+мышь". Связь по интерфейсу bluetooth – адаптер займёт один разъём USB.

Клавиатура мембранная, островного типа. Модель явно достаточно бюджетная, но клавиши люфтят гораздо меньше, чем обычно у подобных клавиатур, а нажатия достаточно упругие. Раскладка классическая, полноразмерная, с мультимедиа функциям на ряду клавиш F1-12.

Мышь обтекаемой формы, небольшая, подойдёт для любой руки. Клавиши прорезаны в корпусе, при этом усилие нажатия достаточно высокое, клик тихий.

Мышь питается от 1 батарейки АА, клавиатура – от 2 АА. Батарейный блок клавиатуры выступает из корпуса, образуя небольшую ножку. Таким образом клавиатура получает лёгкий наклон около 3 градусов.

Дисплей

Экран ASUS Zen AiO 24 M5401WUA имеет реальную диагональ 23,8”, рамки вокруг при этом почти отсутствуют. Матрица – IPS (BOE MV238FHM-N20), с разрешением FHD 1920х1080 и матовым антибликовым покрытием. Зерно матрицы достаточно заметное. У нашей конфигурации сенсорный тачскрин отсутствует, но есть версии и с ним.

Запас яркости у дисплея невысокий, максимальные значения - около 242 Кд/м2.

При этом неплохая контрастность: 1129 ANSI.

Углы обзора дисплея достаточно хорошие, искажений цвета нет, только небольшое падение яркости.

Однородность подсветки отличная, заметных провалов яркости нет.

Цветовой охват матрицы неплохой для палитры sRGB – около 87%. Для профессиональной работы с цветом такой дисплей, конечно, не очень подойдёт.

Кривая яркости совпадает с эталонной, гамма меняется от 1,7 до 2,25, в среднем чуть завышена - около 2,2.

Баланс цветов RGB слегка уходит в синий, что визуально даёт изображению большую контрастность. Также завышена и цветовая температура – в среднем 6700 K.

Система

Система Zen AiO 24 M5401WUA построена на мобильном чипе от AMD - Ryzen 7 5700U. Это 8-ядерный процессор для тонких и легких ноутбуков, который основан на архитектуре Zen 2 и поддерживает SMT (16 потоков). Базовая рабочая частота составляет 1.8 ГГц, а максимальная - 4.3 ГГц, поддерживается SMT (16 потоков). Чип произведен по 7-нм техпроцессу на фабрике TSMC.

Стандартный уровень TDP 15 Вт, но может быть настроен производителем в диапазоне ноутбука в пределах 10-20 Вт.

Процессор также имеет интегрированную графику Radeon RX Vega 8, с 8 вычислительными блоками и частотой до 1900 МГц. Её вполне должно хватать для рабочих задач, также возможно будет запускать нетребовательные игры.

Оперативная память представлена двумя модулями DDR4 SODIMM 3200 суммарным объёмом 16 ГБ, работающей в 2-канальном режиме. Тест обнаружил хорошую пропускную способность, а также высокую скорость обмена с кэшем L1. При этом важно помнить, что ОЗУ можно легко «нарастить» вплоть до 2х32 ГБ при необходимости.

SSD-накопитель в нашем случае представлен моделью M.2 2280 от SAMSUNG – MZVLQ512HALU. Объём памяти – 512 ГБ. Моноблок также доступен с разным набором накопителей, в том числе с двумя M.2 или дополнительным HDD 2.5”. Возможность расширить полезный объём есть.

Скорость накопителя средняя для класса M.2 - около 2350 МБ/с на чтение и 1400 МБ/с на запись. Особого падения скорости с ростом размера фала не наблюдается.

Тестирование

Режим работы Zen AiO 24 M5401WUA настраивается в фирменной утилите MyASUS. Есть только два режима: стандартный и тихий (с динамическим уменьшением скорости вращения вентиляторов для тихой работы). Для тестов будем выставлять стандартный режим.

В 3DMark интегрированная графика моноблока справляется только с простыми бенчмарками, как и ожидалось. Игровой потенциал системы невысокий.

В PCMark 10 система же показывает весьма достойный балл. Сказывается многопоточный процессор, быстрая память и отзывчивая дисковая система с M.2.

Достаточно быстро справляется моноблок и рендерингом в тесте Corona 1.3. Результат - 2:37.

Результаты Ryzen 7 5700U в CINEBENCH сравнимы с настольными Ryzen 1-го поколения. В производительности на одно ядро процессор уступает примерно на 15% популярному мобильному чипу от Intel – Core i7-1165G7.

Игры тестировались в родном разрешении FHD 1920x1080, и картина ожидаемо достаточно скромная. Интегрированной RX Vega 8 хватит на нетребовательные игры вроде WoT или Total War на низких настройках, но на большее рассчитывать не приходится. При этом снизить разрешение для увеличения FPS – сомнительное решение, так как зерно дисплея будет ещё более заметным.

Температуры компонентов

Система охлаждения моноблока работает очень тихо. По сути её практически совсем не слышно, так что шум всегда остаётся на уровне ниже 30 дБА, за что Zen AiO 24 M5401WUA однозначно получает плюс.

Температуры процессора в игровом режиме или при серьёзной нагрузке колеблются в районе 70-80 °С, что вполне нормально для Ryzen 7 5700 U. Накопитель чувствует себя прекрасно: средний нагрев - около 40 °С, максимум при длительном копировании массива файлов - 58°С.

Заключение

Моноблок ASUS Zen AiO 24 M5401WUA вполне можно рассматривать как компактную универсальную рабочую станцию. Для дома или офиса он вполне подходит на эту роль с оговоркой на весьма ограниченную графическую производительность, для полноценного запуска игр RX Vega 8 всё же не хватит. Моноблок имеет интересный дизайн, металлическую надёжную подставку и хорошо впишется в любой интерьер, а большое количество разъёмов и встроенные громкие динамики с веб-камерой с защитной шторкой сделают работу комфортной. При этом устройство занимает минимум места на столе - Zen AiO 24 M5401WUA сойдёт за обычный монитор, к тому же можно будет избавиться от кучи проводов, идущих к стандартному системному блоку ПК.

ASUS Zen AiO 24 M5401WUA также имеет широкие возможности апгрейда. Можно поставить дополнительный накопитель формата 2,5”, ещё доступны два слота под высокоскоростные накопители M.2 2280. Есть и возможность увеличить объём оперативной памяти. Вместо установленных модулей на 16 ГБ система позволит поставить DDR4 SODIMM до 64 ГБ в 2-канальном режиме, что сильно увеличит производительность.

Стоит отметить бесшумную работу модели и малый нагрев – это очень важное преимущество для компактного устройства, а также хорошую общую производительность системы благодаря новому мобильному чипу Ryzen 7 5700 U. Из недостатков можно выделить отсутствие регулировки дисплея по высоте, а также его некоторую зернистость и невысокий запас яркости.

Достоинства

  • Интересный дизайн
  • Практически безрамочный дисплей с IPS матрицей
  • Встроенная веб-камера 720р со шторкой
  • Производительный процессор Ryzen 7 5700 U
  • Широкие возможности апгрейда системы
  • Металлическая опора
  • Малый нагрев компонентов
  • Почти бесшумная работа

Недостатки

  • Нет регулировки по высоте
  • Относительно крупное зерно дисплея
  • Невысокая яркость

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.