AMD увеличит темп роста продаж на 65% до конца года

Второй год подряд полупроводниковые компании показывают выдающиеся финансовые результаты в связи с пандемией. Она заставила людей начать работать из дома, приобретая новое оборудование как для работы, так и для досуга в виде видеоигр, что положительно сказывается на доходах производителей. Ресурс IC Insights провёл аналитическую работу и готов показать публике список из 25 крупнейших полупроводниковых компаний, которые за текущий год покажут наилучший показатель увеличения темпа роста продаж.

На первом месте в представленном списке разместилась AMD. Утверждается, что компания до конца года увеличит продажи на 65% по сравнению с прошлым годом. На втором месте MediaTek с 60%, на третьем NVIDIA с 54%, на четвёртом Qualcomm с 51% и на пятом SMIC с 39%. Необходимо отметить, что в данный список попали и безфабричные компании, заказывающие изготовление интегральных схем у партнёров, и сами изготовители со своими фабриками.

Отдельно заостряется внимание на Intel и Sony, которые, по анализу IC Insights, покажут отрицательное значение роста продаж в текущем году. У Intel это связано с недостатком компонентов для создания ноутбуков, из-за чего партнёры попросту не покупали мобильные процессоры. У Sony отрицательный рост связан с недостаточным производством игровых консолей PlayStation 5.

Согласно прогнозам, в этом году полупроводниковый рынок увеличится на 23%, что является наивысшим показателем с 2010 года, когда продажи полупроводников выросли на рекордные 34% после финансового кризиса и глобальной рецессии.