Выручка NVIDIA за год увеличилась на 50% и составила $7.1 млрд

NVIDIA отчиталась о результатах третьего финансового квартала 2022 года, демонстрируя рекордную прибыль, которая за год увеличилась на 50% и достигла значения $7.1 млрд. Как и в прошлых кварталах, NVIDIA продолжает получать основную долю выручки от продаж игровых видеокарт и оборудования для дата-центров.

Помимо рекордной выручки в третьем квартале, компания сообщает о чистой прибыли в размере $2.464 млрд, что на 84% больше прошлогоднего показателя. Валовая прибыль, в свою очередь, увеличилась до рекордных 65.2%.

Игровое подразделение принесло компании $3.221 млрд, что на 5% больше прошлого квартала и на 42% больше прошлого года. Увеличение продаж видеокарт связано с их небывалой популярностью. NVIDIA не может поставить необходимое количество видеокарт даже с учётом того, что оснастила все свои игровые модели защитой от майнеров.

Подразделение по продажам оборудования для дата-центров демонстрирует 24% улучшение финансовых показателей за квартал и 55% за год, оно принесло компании прибыль в размере $2.936 млрд. Увеличение прибыли связано с высоким спросом на ускорители высокопроизводительных вычислений для работы с искусственным интеллектом и машинным обучением, а также большим спросом на продукцию Mellanox.

Примечательно, что NVIDIA потратила $1.64 млрд на заключение нескольких долгосрочных договоров и резервирование производственных мощностей у неназванных партнёров, в то время как TSMC сообщает о получении от партнёров $3.8 млрд как предоплату за резервирование мощностей.

Что касается будущего, NVIDIA планирует закончить следующий финансовый квартал с выручкой $7.4 млрд.