TSMC получает миллиарды за резервирование производственных мощностей

TSMC является одной из крупнейших изготовителей заказной полупроводниковой продукции в мире. Она выполняет заказы от многих мировых компаний, среди которых можно отметить Apple, AMD, NVIDIA и Intel. Как мы знаем, в мире сейчас наблюдается стабильная нехватка производственных мощностей, особенно в полупроводниковой отрасли, поэтому многие компании предпочитают заранее резервировать мощности для своих нужд.

Такой подход не новинка, однако в последнее время он становится всё более популярней, ведь если не оплатить производство заранее, то можно на долгое время остаться без микросхем. Это понимают все крупные компании, поэтому TSMC сообщает, что её партнеры зарезервировали производственные мощности временными квитанциями на сумму $3.825 миллиарда, причем эта сумма была актуальна на конец сентября.

За последний финансовый квартал TSMC заработала почти $15 миллиардов и сумма временных квитанций оказывается весьма крупной для компании. Стоит отметить, что она не числится в финансовых показателях компании до тех пор, пока предоплаченные заказы не будут выполнены.