Первые фотографии ускорителя AMD Instinct MI250X

На прошлой неделе AMD представила линейку ускорителей высокопроизводительных вычислений Instinct MI200. Флагманом линейки является Instinct MI250X – самый производительный ускоритель в мире на сегодняшний день. Он состоит из двух графических вычислительных кристаллов и восьми стеков памяти HBM2e объёмом 128 Гбайт.

Далеко не у каждого из нас получится посмотреть на AMD Instinct MI250X вживую, поэтому компания решила продемонстрировать ускоритель в составе HPE Cray EX235a на Supercomputing 2021, а ресурс ServeTheHome поделился его первыми фотографиями.

Как уже говорилось выше, ускоритель состоит из двух графических вычислительных кристаллов, каждый из которых получил 7040 потоковых процессоров и четыре стека памяти HBM2e. Два GCD в сумме дают 14080 потоковых процессоров и демонстрируют производительность на уровне 96 TFLOPS (FP64).

Учитывая, что предположительный теплопакет ускорителя составляет 550 Вт, для его охлаждения в условиях замкнутого пространства используется система жидкостного охлаждения, последовательно соединенная с другими ускорителями.

Примечательно, что сегодняшний ускоритель высокопроизводительных вычислений AMD Instinct MI250X является инженерным образцом, о чем свидетельствует маркировка “ES”. Есть предположение, что серийный образец будет несколько отличаться от того, что мы рассматривали сегодня.