В Китае была показана видеокарта Xindong Fenghua №1 с памятью GDDR6X

Китай продолжает создавать независимость от импортных технологий и полупроводниковой продукции в целом за счёт собственных разработок. На этот раз китайская компания Xindong Technology анонсировала видеокарту Fenghua №1 для серверов, однако сфер её применения может быть значительно больше.

Как утверждает производитель, видеокарта Fenghua №1 была создана исключительно силами китайских компаний: Xindong отвечала за разработку, а Innosilicon, контрактный производитель интегральных схем, создала графический процессор. К сожалению, характеристики видеокарты не уточняются, но говорится об использовании видеопамяти типа GDDR6X.

Несмотря на то, что Xindong Fenghua №1 предназначена для работы в серверном сегменте, её можно будет использовать и для других задач. Дело в том, что она имеет видеовыходы HDMI 2.1 и eDP 1.4, а также поддерживает OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, Vulkan и DirectX неизвестной версии. По сути, она умеет выводить изображение и работать с популярными API, что делает её не только серверной, но и игровой видеокартой.

Данная теория подтверждается словами производителя, который заверяет о распространении видеокарты среди компьютеров, ноутбуков, облачного гейминга, рабочих станций и в других сферах.