В Сети замечен 10-ядерный представитель мобильной линейки Intel Alder Lake-M

В начале следующего года Intel может представить линейки мобильных процессоров Alder Lake-P и Alder Lake-M. Результаты тестирований представителей первой линейки появляются относительно часто, чего нельзя сказать про вторую линейку, предназначенную для ультратонких ноутбуков с очень низким энергопотреблением.

К счастью для нас, в базе данных бенчмарка SiSoftware был обнаружен результат тестирования одного представителя будущей линейки. Бенчмарк подсказывает, что он имеет 10 физических ядер и 20 логических потоков, что не совсем верно, ведь 10 ядер набрано конфигурацией 2 высокопроизводительных + 8 энергоэффективных, поэтому логических потоков может быть максимум 12.

Базовая и максимальная тактовая частота процессора была определена как 806 MHz и 4.7 GHz, организована поддержка оперативной памяти LPDDR5, а также указывается наличие 12 Мбайт L3 кэша. Предполагается, что теплопакет составит 9-15 Вт с длительным увеличением до 30 Вт.

Что касается производительности, в SiSoftware процессор набрал 232 балла и был оценен бенчмарком как модель со средней производительностью. Результат предсказуемый, так как мы смотрим не на серийный, а на инженерный образец, который даже не обзавелся конкретным наименованием, вероятно, из-за отсутствия поддержки со стороны бенчмарка.