Обзор микрофонов Thronmax MDrill One Pro и Thronmax MDrill Zero

Качественные и функциональные микрофоны по приемлемой цене.
Обзор микрофонов Thronmax MDrill One Pro и Thronmax MDrill Zero

Огромная популярность стриминговых сервисов и потокового мультимедиа обязала добавить в арсенал любого геймера или контентмейкера не только качественную камеру и другую периферию, но и микрофон. Некоторые стримеры и подкастеры даже заявляют, что качественный микрофон намного более важен, чем камера и другие аксессуары. Ведь многие смотрят стримы на фоне, а значит, больше слушают, чем смотрят. Поэтому качественному звуку и стоит уделять большее внимание.

Такая востребованность и популярность не могла не обратить на себя внимания со стороны производителей аудиотехники и компьютерной периферии. Поэтому в кратчайшие сроки рынок доступных микрофонов студийного или околостудийного качества вырос в разы. В стороне не остался и бренд Thronmax, который значительно расширил свой ассортимент и представил несколько моделей студийных микрофонов. И сегодня мы поговорим о двух из них: Thronmax MDrill One Pro и Thronmax MDrill Zero.

Характеристики

Thronmax MDrill One Pro

  • Тип подключения: проводное
  • Тип преобразователя: три капсюля 16мм
  • Технология Vertigain: улучшающая звук акустическая камера
  • Количество конденсаторных капсюль: 3
  • Подсветка: семицветная
  • 4 режима записи: кардиоидный, стерео, двунаправленный, 360º всенаправленный
  • Капсюли: конденсаторные, 16 мм
  • Частота: 20 Гц - 20 кГц
  • Интеллектуальный захват голоса на расстоянии: да
  • Качество записи голоса: HD
  • Кодек: C-media HD
  • Вывод звука: до 96 кГц
  • Разрешение: 24 бит

Thronmax MDrill Zero

  • Тип: конденсаторный
  • Цвет: черный
  • Тип подключения: проводное
  • Тип преобразователя: капсюль 16мм и 10мм
  • Наличие интеллектуального контроллера громкости: да
  • Количество конденсаторных капсюль: 2
  • Управление: усилением звука, кнопка отключения звука, выход на наушники с нулевой задержкой
  • Две диаграммы направленности: кардиоидная и всенаправленная 360º
  • Капсюли: конденсаторные, 16 мм и 10 мм
  • Частота: 20 Гц - 20 кГц
  • Частота дискретизации: 48 кГц
  • Битрейт: 16 бит, макс
  • Звуковое давление: 115 дБ (THD: 1%, 1 кГц)

Упаковка и комплектация

Обе модели поставляются в картонных коробках со схожим дизайном. Упаковка красочно оформлена и имеет внушительный размер. На лицевой части изображены сами микрофоны, а также указана модель и перечислены основные достоинства моделей.

Сзади приведен краткий список технических характеристик на разных языках, включая русский.


Внутри микрофоны аккуратно уложены в мягкую форму. Остальной комплект поставки помещен в картонный конверт. К качеству упаковки нет никаких вопросов. Внутреннее убранство выглядит не только надежно, но и стильно. Шанс повредить устройство при транспортировке сводится к нулю.


Комплект поставки включает в себя кабель USB-C, документацию и комплект наклеек с логотипом бренда. Модель Thronmax MDrill One Pro дополнительно может похвастаться табличкой на дверь с надписью «Do Not Disturb».



За исключением дополнительной полиграфии комплект поставки можно считать стандартным. Имеется лишь все необходимое для работы микрофонов из коробки.

Дизайн и конструкция

Обе модели смотрятся очень стильно и ярко и выглядят намного дороже своей истинной цены. 

Начнем с Thronmax MDrill Zero. Микрофон имеет вытянутую форму и из коробки установлен на U‑образную подставку.


Привычный «гриль» в верхней части заменен на стильную вертикальную решетку. Данное решение не только визуально смотрится более интересно и привлекательно, но и по заявлению производителя способствует повышению четкости звука на 10%, благодаря вертикальному перемещению звуковых волн.

Ровно посередине микрофон опоясывает хромированная полоса серого цвета. Нижняя черная часть имеет приятное шероховатое покрытие.


Здесь же расположен переключатель режимов и регулятор громкости. Материалом корпуса послужил металл (решетка в верхней части) и пластик (нижняя часть). Качество сборки находится на отличном уровне. Конструкция выглядит монолитно. Скрипы и люфт отсутствуют. Все детали аккуратно и плотно подогнаны друг к другу.


Комплектная подставка также не вызывает нареканий. Регулировка положения осуществляется мягко и плавно. Микрофон надежно фиксируется в любой выбранной позиции. Звук при изменении положения микрофона отсутствует, поэтому его можно легко менять даже во время записи или трансляции.


Подставка увесистая, на столе стоит надежно. Нижняя ее часть имеет прорезиненное покрытие, что гасит возможные вибрации и предотвращает помехи при ударах по столу и движениях мышкой.

Thronmax MDrill One Pro имеет более вытянутую форму. Верхняя часть обладает схожей конструкцией. Перед нами все та же вертикальная металлическая решетка VERTIGAIN®.


Нижняя часть выполнена из пластика.  Здесь находится небольшой вертикальный дисплей, четыре индикатора режимов и две кнопки (включение/выключение микрофона и изменение режима).


Сзади расположены два аналоговых регулятора: уровня громкости и усиления микрофона.


Снизу имеется привычный порт USB-C, выход на наушники, кнопка регулировки подсветки и крепежное отверстие для установки на стойку или пантограф. Благодаря этому данную модель можно использовать не только с комплектной подставкой.


Качество сборки так же, как и у предыдущей модели, находится на высоте. Регулировка положения осуществляется плавно и беззвучно.

Оба микрофона крепятся на подставки при помощи двух винтов. Сборка и разборка не вызывает никаких трудностей.


Как и говорилось в самом начале, выглядят обе модели очень стильно и дорого.


Подключение и управление

Подключение микрофонов осуществляется максимально просто и буквально в одно действие. Необходимо лишь подключить их к любому свободному USB-порту. Никакого дополнительного ПО не требуется. Микрофоны сразу распознаются операционной системой и готовы к работе.

Обе модели имеют приятную подсветку. В случае с Thronmax MDrill Zero это - кольцо вокруг ручки переключения режимов, которое светится приятным синим (кардиоидный режим), красным (микрофон выключен) или зеленым (всенаправленный режим) цветом.


Thronmax MDrill One Pro имеет не только подсветку некоторых элементов, но и вертикальный дисплей на лицевой стороне. На нем отображается выбранный уровень громкости наушников (синий) и уровень усиления микрофона (зеленый).


Следующий светящийся элемент – это индикаторы режимов и кнопка включения микрофона (светится красным при отключении).


Помимо этого здесь реализована семицветная подсветка нижней стороны микрофона. Переключение цветов осуществляется при помощи кнопки, которая расположена здесь же.


Во включенном состоянии и с подсветкой элементов оба микрофона выглядят еще более интересно и ярко.


Использование

Thronmax MDrill Zero имеет два режима работы: кардиоидный и всенаправленный. Первый отлично подойдет для всевозможных стримов, подкастов и просто общения по видеосвязи. В данном режиме микрофон чувствителен только к сигналу спереди. Все звуки с боков и сзади отсекаются. Благодаря этому собеседники и зрители не будут слышать внешних шумов.

Всенаправленный режим  предназначен для записи интервью и конференций. Здесь микрофон записывает все звуки, независимо от их позиционирования.

Модель Thronmax MDrill One Pro имеет целых четыре режима работы: кардиоидный, стерео, двунаправленный и всенаправленный режим. Повторно рассматривать кардиоидный и всенаправленный режим не имеет смысла. Принцип их работы остался без изменений. Рассмотрим только два дополнительных режима работы.

Стереорежим предназначен для записи инструментов и вокала. В данном режиме микрофон захватывает все окружение, но отдельно для правого и левого каналов. А двунаправленный режим предназначен для записи интервью. Здесь микрофон захватывает звук только спереди и сзади, а все остальное отсекает. Данный режим рассчитан на два источника звука, которые будут расположены друг напротив друга.


Перейдем непосредственно к использованию и начнем рассмотрение с подставок. У обеих моделей они обладают одинаковой функциональностью. Поддерживается только изменение положения микрофона в вертикальной плоскости. Подключение шнура снизу кажется вполне уместным. Он совершенно не мешает регулировке положения и не занимает лишнее место на столе. Сама регулировка осуществляется беззвучно и максимально плавно. При этом микрофоны надежно фиксируются в любом выбранном положении. А вот материалы подставок различаются. Удивительно, но более дешевая модель Thronmax MDrill Zero оборудована металлической подставкой, а вот у Thronmax MDrill One Pro она полностью выполнена из пластика. При реальном же использовании разница совершенно не ощущается. К тому же старшая модель может быть установлена на стойку или пантограф.

К выбору места размещения и функционалу органов управления также нет вопросов. Управление интуитивно понятное и не вызовет сложностей даже у неопытных пользователей.

Перейдем к качеству звука. Диаграмма направленности микрофонов соответствует выбранному режиму. В кардиоидном режиме это - кардиоида, во всенаправленном – круг, в двунаправленном – восьмерка, а в режиме стерео – две кардиоиды, повернутые на 180 градусов по отношению друг к другу.


Качество записи приятно удивляет. Обе модели демонстрируют достойное качество звука и вполне подойдут для целевой аудитории (стримеров и других контентмейкеров).

Оба микрофона конденсаторные, а данный вид записывающих устройств имеет одну особенность – proximity или «эффект приближения» (это усиление низких частот при приближении источника звука). В случае с обоими микрофонами производителем не указано наличие НЧ-фильтра. Однако, если у Thronmax MDrill Zero действительно заметно усиление НЧ при приближении к микрофону, то в случае с Thronmax MDrill One Pro данный эффект практически отсутствует. Это говорит о том, что на звуковой карте реализована защита от proximity.

Ниже приведу примеры записи знакомых всем звуков (шелест бумаги, звук от коробка со спичками, зажигание спички и звук зажигалки) с обоих микрофонов. Режим работы – кардиоидный.

Thronmax MDrill Zero

Thronmax MDrill One Pro

Также можно сравнить графики записи музыкальных произведений. Верхний график – оригинал, нижний – запись с микрофона.

Thronmax MDrill Zero

Тяжелая и насыщенная композиция:


Легкая композиция:


Thronmax MDrill One Pro

Тяжелая и насыщенная композиция:


Легкая композиция:


По графикам видно, что оба микрофона отлично справляются с поставленной задачей.

Заключение

За время использования и тестирования оба микрофона показали себя с хорошей стороны. Обе модели превосходно справляются со своей основной задачей – передачей чистого звука без помех и искажений, а также отличаются приятным и стильным внешним видом, прекрасным качеством сборки и простым подключением и управлением. Поэтому и Thronmax MDrill Zero, и Thronmax MDrill One Pro без сомнений подойдут для профессионального ведения стримов, общения и других подобных задач.

Достоинства:

  • Хорошее качество записи у обеих моделей;
  • Стильный и дорогой внешний вид с приятной подсветкой;
  • Удобное управление;
  • Надежная и качественная подставка;
  • Возможность установки на стойку или пантограф у Thronmax MDrill One Pro;
  • Информативный и стильный дисплей (Thronmax MDrill One Pro);
  • Наличие нескольких режимов направленности (два у Thronmax MDrill Zero и четыре у модели Thronmax MDrill One Pro).

Недостатки:

  • Невозможность отключения подсветки, которая в темное время суток кажется излишне яркой;
  • Нет возможности установки микрофона на стойку или пантограф у Thronmax MDrill Zero.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.