Wccftech: у многих готовых СЖО есть проблема с прижимом к процессорам Intel Alder Lake

В прошлом месяце, ещё до официального представления семейства Intel Alder Lake, в Сети появилась тревожная информация о том, что использование готовых систем жидкостного охлаждения с переходниками для поддержки сокета Intel LGA1700 негативно влияет на качество охлаждения из-за недостаточного прижима водоблока к теплораспределительной крышечке.

Эта тема вновь поднимается в железном сообществе после того, как ресурс Wccftech попросил свои источники протестировать одного из представителей новой линейки с различными готовыми системами жидкостного охлаждения для подтверждения или опровержения прошлой информации. Как показывает фотография, проблема всё ещё актуальна.

Источник ресурса использовал пять готовых СЖО от AORUS, ASUS, CORSAIR и MSI. Все они совместимы с процессорным разъёмом LGA1700, однако не все из них покажут максимальную производительность при работе в связи с недостаточным прижимом к процессору.

На фотографии видно, что пятно контакта у AORUS, ASUS и CORSAIR “неполноценное”, если можно так выразиться, имеются места с нулевым контактом и только СЖО от MSI демонстрирует отличный прижим без каких-либо видимых проблем по всей площади теплораспределительной крышечки.

Пока информация о неполноценном прижиме некоторых готовых СЖО к процессорам Intel Alder Lake не подтверждается многочисленными ресурсами, обзорщиками и прочими средствами массовой информации, поэтому говорить о 100% наличии проблемы не стоит, но организовать крупное тестирование с многочисленными готовыми СЖО всё же необходимо.