СЖО без заводской поддержки сокета LGA1700 имеют проблемы с прижимом к Alder Lake

Производители готовых систем жидкостного охлаждения поголовно заявляют о том, что готовы предоставить покупателям комплект с креплением для будущего процессорного разъема Intel LGA1700, предназначенного для установки процессоров семейства Alder Lake, однако установка старого охлаждения, хоть и с необходимым креплением, может существенно повлиять на производительность охлаждения.

Ресурс Wccftech сообщает, что получил фотографию от собственных источников, на которых сравнивается контактная площадка готовых СВО компаний MSI, CORSAIR и Cooler Master при использовании их с представителеми Intel Alder Lake. MSI K360/S360 имеют заводскую поддержку LGA1700, в то время как протестированные модели CORSAIR и Cooler Master совместимы с сокетом только благодаря дополнительным креплениям.

На фотографии хорошо видно, что термоинтерфейс между крышечкой процессора и основанием водоблока равномерно “размазался” при монтаже только при использовании готовой системы жидкостного охлаждения с заводской поддержкой Intel LGA1700 от MSI, на других СЖО контакт между основанием водоблока и крышечкой крайне плохой и неравномерный.

Предполагается, что проблема заключается в недостаточной силе прижима из-за меньшей Z-высоты сокета и процессоров будущего поколения. Именно это может стать ключевой проблемой должной работы готовых систем жидкостного охлаждения при использовании дополнительного крепления. Будет весьма интересно посмотреть на температурные показатели в обзорах с разными СЖО.