Ферма для добычи Raptoreum на процессорах AMD Ryzen выглядит весьма необычно

Если сейчас приобрести видеокарту по рекомендованной стоимости попросту невозможно, то скоро аналогичная ситуация будет наблюдаться и с центральными процессорами, а все из-за того, что майнеры принялись за криптовалюту Raptoreum, добываемой при помощи центральных процессоров.

Ключевым фактором добычи Raptoreum является кэш процессора, а точнее его третий уровень. Чем больше L3 кэша предлагает процессор, тем больше валюты сможет добыть майнер. Именно по этой причине майнеры начали активно скупать все имеющиеся запасы AMD Ryzen 9, так как они имеют 64 Мбайта L3 кэша, что не может предложить ни один другой настольный процессор.

Ресурс El Chapuzas Informatico поделился видеоматериалом одной из многочисленных ферм для добычи криптовалюты Raptoreum. Она насчитывает 28 центральных процессоров AMD Ryzen 9, аналогичное количество материнских плат ASUS PRIME X570-P, комплектов оперативной памяти и видеокарт.

Стоимость такого оборудования весьма внушительная, но все же ниже, чем ферма на дорогостоящих видеокартах. Также в эти материнские платы можно вставить уже имеющиеся видеокарты, чтобы каждая установка добывала и Raptoreum, и Ethereum для получения максимальной выгоды.