Бортовой компьютер Tesla получил APU AMD с дискретной графикой уровня Radeon PRO W6600

В начале этого года Илон Маск (Elon Musk) подтвердил обновление автомобилей Tesla Model S и Model X, которое, помимо прочего, заключалось в использовании улучшенного бортового компьютера, предлагающего повышенную производительность за счет использования новых комплектующих. Позже AMD подтвердила, что именно она будет выпускать процессоры и видеокарты для обновленных автомобилей.

Недавно бортовой компьютер Tesla был разобран автором Youtube-канала Ingineerix. При помощи опубликованного видеоматериала у нас появилась возможность узнать, что же на самом деле используется в обновленных автомобилях Model S и Model X.

В основе бортового компьютера расположился APU AMD Ryzen Embedded с маркировкой YE180FC3T4MFG. Он основывается на микроархитектуре Zen +, имеет 4 физических ядра и 8 логических потоков, интегрированная графика насчитывает 11 вычислительных блоков, а теплопакет не превышает 45 Вт. Обозначение “FG” в маркировке указывает на то, что перед нами представитель семейства Picasso.

За обработку тяжелой графики отвечает дискретная видеокарта AMD Radeon с графическим процессором Navi 23, который получил 28 вычислительных блоков и 1792 потоковых процессора, работающих на максимальной тактовой частоте 2.8 GHz, если её производительность действительно равна 10 TFLOPS. Ближайшей видеокартой с похожими характеристиками является AMD Radeon PRO W6600.

Примечательно, что за охлаждение всего бортового компьютера отвечает система жидкостного охлаждения.