Бортовой компьютер обновленной Tesla Model S может получить графический процессор AMD Navi 23

В марте компания Tesla начнет продажи обновленного автомобиля Model S. Здесь мы не будем рассматривать улучшения с точки зрения автомобиля как транспортного средства, а посмотрим на возможную блок-схему бортового компьютера, который может оснащаться высокопроизводительным графическим процессором AMD Navi 23.

Возможной блок-схемой поделился пользователь Твиттера @patrickshur_. На блок-схеме видно, что подсистема графики будет основываться на графическом процессоре AMD Navi 23. Также она получит 8 Гбайт видеопамяти типа GDDR6 со скоростью работы 14 Гбит/с и шириной шины 128 бит.

Компания Tesla заявляет, что производительность бортового компьютера будет составлять около 10 TFLOPS, что почти аналогично игровой консоли Sony PlayStation 5. Для достижения таких цифр графическому процессору придется работать при тактовой частоте 2.44 GHz, так как Navi 23 подразумевает использование 2048 потоковых процессоров.

Илон Маск и маркетинговые материалы компании сообщают, что на обновленной Tesla Model S можно будет играть в Cyberpunk 2077, The Witcher 3 и другие крупные проекты, требующие приличной производительности.