AMD представит процессоры EPYC и ускорители Instinct нового поколения 8 ноября

Компания AMD официально объявляет о проведении мероприятия Accelerated Data Center Premiere. На нём будут представлены новые серверные процессоры EPYC и ускорители высокопроизводительных вычислений Instinct. Мероприятие посетит генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su), старший вице-президент и генеральный директор бизнес-группы центров обработки данных и встраиваемых решений Форрест Норрод (Forrest Norrod), а также старший вице-президент и генеральный директор серверного бизнес-подразделения Дэн Макнамар (Dan McNamar).

Насколько сейчас известно, следующее поколение серверных процессоров AMD EPYC носит наименование Milan-X и будет отличаться от текущего поколения наличием технологии дополнительного кэша 3D V-Cache. Что касается ускорителей высокопроизводительных вычислений AMD Instinct, судя по тем же слухам, новая линейка получит наименование MI200 или MI250. Представители линейки станут первыми ускорителями в мире с использованием многочипового дизайна (MCM), так как ни NVIDIA, ни Intel ещё не анонсировали свои ускорители с данной технологией.

Интересно, что новые процессоры или ускорители будут оснащаться технологией корпусировки TSMC System-on-Integrated-Chips (SoIC). Она представляет из себя своего рода аналог Intel Foveros или плиточный дизайн в зависимости от исполнения, подразумевающий наложение различных кристаллов друг на друга или рядом друг с другом. Информацией об использовании TSMC SoIC поделился ресурс DigiTimes.

Какие бы в итоге технологии не использовались в новых серверных процессорах и ускорителях высокопроизводительных вычислений AMD, мы будем рады посмотреть на их представление 8 ноября.