Исследование TrendForce: поставки твердотельных накопителей упали на 15% в прошлом году

Появление коронавирусной пандемии в начале прошлого года существенно повлияло на весь мир и полупроводниковую отрасль в частности. Из-за неё была нарушена международная логистика, производство и поставки многих видов товаров. Аналитики TrendForce провели глобальное исследование и выяснили, как именно пандемия повлияла на поставки потребительских твердотельных накопителей.

Согласно данным источника, за весь 2020 год было отгружено 111.5 миллионов твердотельных накопителей в потребительском сегменте, что на 15% меньше показателя 2019 года. Если посмотреть на рынок сбыта SSD в целом, поставщики флэш-памяти NAND составили около 35% от общего объема поставок в 2020 году, в то время как производители твердотельных накопителей составили остальные 65%.

В представленной таблице указана рыночная доля крупнейших производителей твердотельных накопителей, не имеющих собственного производства флэш-памяти, поэтому сюда не вошла, например, компания Samsung. Так, на первом месте находится Kingston, которая заняла 27% рынка твердотельных накопителей. Компания позаботилась о поставках контроллеров и микросхем памяти для накопителей, что позволило ей не потерять позицию и захватить ещё 1% рынка в прошлом году.

Исследование показывает, что производители твердотельных накопителей отказываются от создания моделей с интерфейсом SATA в пользу PCI Express. Также указывается, что накопители объемом 512 Гбайт становятся минимумом оптимального объема, поэтому производители начали активно переходить на доступную QLC память.