Обзор графического планшета ViewSonic ViewBoard ID 1330

Компактный графический планшет с индуктивным сенсорным дисплеем 13,3" и 6-ю программируемыми кнопками
Обзор графического планшета ViewSonic ViewBoard ID 1330

Компания ViewSonic давно является одним из лидеров на рынке и известна в основном благодаря представленным мониторам, среди которых есть профессиональные модели. Кроме того, ViewSonic лидирует и на рынке графических планшетов. Одну из новых моделей мы сегодня и рассмотрим, а именно – ViewBoard ID1330. Это планшет с сенсорным индуктивным дисплеем 13,3” и электромагнитным пером. Модель не имеет собственного процессора и батареи, поэтому для работы требует подключение к ПК или ноутбуку.

Технические характеристики

  • Область отображения: 13,3" / 294 × 165 мм
  • Разрешение, пикселей: 1920 × 1080
  • Яркость: 300 кд/м2
  • Контраст: 800:1
  • Подсветка: LED
  • Углы обзора: по горизонтали - 178°, по вертикали - 178°
  • Сенсор: электромагнитный резонанс
  • Отклик, точек в секунду (PPS): 266
  • Аккуратность: ±0,25 мм
  • Количество уровней нажатия: 8192
  • Обнаруживаемый зазор над стеклом: 15 мм
  • Общие характеристики
    • Интерфейсы: 1 × Mini HDMI, 2 × USB-C
    • Совместимость с ОС: Windows 7 и выше
    • Питание: по USB-кабелю
    • Габариты: 344 × 210×7
    • Масса: 0,815 кг

Комплектация

Поставляется ViewBoard ID 1330 в простой картонной коробке с небольшим набором аксессуаров:

  • кабель USB-C—USB-C
  • кабель USB-C—USB-A
  • кабель Mini HDMI – HDMI
  • перо, 3 запасных наконечника для пера
  • руководство пользователя

Кроме того, устройство идёт сразу в паре с фирменным чехлом – очень правильный и логичный шаг, так как не придётся после покупки решать эту задачу. В итоге из коробки мы получаем полностью готовый к работе графический планшет.


Внешний вид и особенности

Корпус ViewBoard ID 1330 выполнен из лёгкого металлического сплава и внешне напоминает стандартный планшет. То, что перед нами не простой планшет, а графический, ничто не выдаёт. Бросаются в глаза достаточно большие рамки вокруг дисплея, в выключенном состоянии их отлично видно.

 

Зато с левой стороны на рамке удалось уместить ряд быстрых кнопок. Они программируются, так что можно назначить любые удобные для работы функции. Кнопок всего 6, материал покрытия похож на софт-тач пластик. Усилие для нажатия достаточно большое, есть лёгкий щелчок при срабатывании кнопок.


Справа на торце расположены все разъёмы и кнопки управления планшетом. Изображение передаётся при помощи разъёма mini-HDMI, также доступны два разъёма USB Type-C.

Настройки дисплея осуществляются при помощи поворотного колёсика-джойстика: при нажатиях и поворотах вызывается меню яркости/контрастности и прочие опции. Также здесь есть кнопка включения с индикатором – можно при подключении к пк/ноутбуку переводить планшет в спящий режим.


Вес устройства – 815 грамм, что довольно мало (из-за отсутствия системной платы и аккумулятора удалось заметно облегчить планшет). С чехлом устройство уже весит порядка 1200 г. При этом его можно без боязни носить в сумке или рюкзаке – дисплей надёжно защищён.

 

Внутренняя сторона чехла покрыта мягким материалом, позволяющим избежать царапин на стекле.


Разъёмы при этом остаются легко доступны, не очень удобно только расположение кнопки включения – в чехле её закрывает резиновая накладка, которая не передаёт тактильный отклик от кнопки.


При этом чехол никак не мешает рабочему процессу и не перекрывает кнопки на левой стороне корпуса. Углы чехла дополнительно усилены, так что, скорее всего, позволят устройству переживать случайные падения.


Для ориентации рабочей плоскости планшета под небольшим углом обложка чехла разделена на секции, которые просто нужно свернуть в треугольник, получив оптимальный угол. Также у чехла предусмотрена петля из ленты для того, чтобы хранить в ней перо.


Перо и софт

Планшет ViewBoard ID 1330 укомплектован для работы электромагнитным фирменным пером. Оно лишено элементов питания и не нуждается в подзарядке. Корпус выполнен из пластика, в месте хвата есть софт-тач покрытие, не скользящее в пальцах. Толщина пера в месте удержания – около 12-14 мм.


Кнопка-качелька расположена удобно под большим пальцем, случайно нажать её сложно, при этом во время клика есть хороший тактильны отклик. Толщина сменного наконечника – 1 мм. В комплекте есть три запасных наконечника вместе с приспособлением для их установки.


Для настройки пера потребуется фирменная утилита - ViewSonic Pen Manager. В ней можно задать жёсткость и чувствительно пера, а также запрограммировать необходимые функции на кнопки.

Сенсорный дисплей планшета распознаёт до 8192 уровней нажатия и угол наклона пера в пределах 60°, что будет очень удобно при работе штрихами. Есть также возможность задать ориентацию дисплея для работы в любом положении, доступна функция калибровки.


В ViewSonic Pen Manager также программируются и 6 клавиш на копрусе планшета: можно задать зум, скролл или любые часто используемые инструменты.

Дисплей

Экран ViewBoard ID 1330 при диагонали 13,3” имеет разрешение FullHD 1920х1080 пикселей, что даёт высокую плотность ppi. Покрытие глянцевое. Яркость на максимуме – около 208 Кд/м2, что не очень много, но вполне достаточно для работы в помещении, а на улице под ярким солнцем планшет вряд ли будет использоваться. Матрица обозначена как LQ156M1JW25 – это модель от Sharp.


У дисплея есть целый спектр настроек, таких же, как и у обычного монитора: яркость/контрастность, баланс RGB и прочее. Есть режим HDR.

Дисплей показал хорошую равномерность подсветки. Сильных провалов по яркости тут нет, всё в пределах нормы (для графического планшета это достаточно важно).

Тест DisplayCal показал охват палитры sRGB 97,5%, 78,5% Adobe RGB и 85,2 % для DCI P3. В целом показатели неплохие и характерны для матриц среднего ценового диапазона.

Расширенный тест отображения оттенков показал соответствие эталонным цветам, отклонения минимальны и входят в пределы нормы.


Эксплуатация и впечатления

Для работы планшет ViewBoard ID 1330 необходимо подключить к ПК или ноутбуку. Мы сделали это при помощи кабеля mini-HDMI – HDMI. Питание при этом подаётся по отдельному кабелю USB – USB Type-C.

Процесс подключения довольно прост. Нужно только настроить перо, если это необходимо (возможно, придётся ещё установить или обновить драйверы), после чего можно приступать к работе с планшетом. Сценариев применения может быть множество. С одной стороны, модель позиционируется, как портативное обучающее устройство, адаптированное к приложениям myViewBoard, с другой, планшет явно будет интересен художникам, дизайнерам и всем CG-специалистам.


Очень удобным показался рукописный ввод – текст отлично автоматически распознаётся, а писать почти так же удобно, как обычной ручкой. Гладкая поверхность стекла, конечно, не привычна, но эта проблема решается практикой. Положение планшета с подпоркой из крышки чехла идеально – поскольку сенсор экрана индуктивный, на дисплей можно опираться кистью, что сильно добавляет комфорта.


Реагировать на перо дисплей начинает при расстоянии до наконечника около 10 мм. Движения пера распознаются очень точно – заявлена погрешность максимум в ¼ мм.


Руки при работе с ViewBoard ID 1330 почти не устают из-за удобного наклона и индуктивного дисплея, рисовать приятно и увлекательно. Если назначить самые частые инструменты на боковые кнопки, процесс становится гораздо быстрее и комфортнее. Распознавание 8192 степеней нажатия при разрешении 5080 линий на дюйм позволяет легко регулировать толщину штриха, что пригодится художникам. Перо хорошо реагирует на нажатие, особенно если повысить чувствительность в настройках. Также прямой контакт с изображением сильно облегчает работу, хотя наличие экрана у планшета и сказывается на стоимости устройства.


Заключение

Впечатления после опыта работы с ViewBoard ID 1330 остались положительные, серьёзных недостатков в устройстве найти не удалось. Придраться можно только к мелочам вроде не до конца продуманного чехла с неудобной резиновой вставкой над кнопкой включения. При этом графический планшет с дисплеем может быть интересен как для удалённой учёбы, особенно актуальной в последнее время, так и художникам: прямой контакт с изображением делает процесс легче и быстрее, а главное – приятнее. Индуктивный сенсор позволяет класть руку на экран, не боясь ложных срабатываний – реагирует он только на электромагнитное перо. Процесс рукописного ввода текста на планшете также оказался очень удобным – руки не устают, перо правильной формы и толщины, комфортно лежит в руке. Подзаряжать его тоже не придётся.

Установленная в ID 1330 матрица имеет хорошую цветопередачу (почти 100% sRGB) и точное отображение оттенков, что для планшета с дисплеем важно. Не подвела и однородность подсветки – без провалов яркости на всей площади.

Нужно понимать, что ViewBoard ID 1330 лишён собственной системной платы и работает только в паре с ПК/ноутбуком, плюс требует кабелей для подключения, что делает его не очень-то мобильным. Выбор в данном случае определяет, насколько необходим экран – он заметно удорожает модель, но и даёт новые интересные возможности, закрытые для обычного графического планшета. В любом случае ViewSonic ViewBoard ID 1330 удобнее традиционных планшетов и подходит для целого спектра применений, так что можно смело рекомендовать его студентам, дизайнерам, художникам и всем, кто связан со сферой графики.

Достоинства

  • Металлический тонкий корпус
  • Прочный и удобный чехол в комплекте
  • Лёгкий – 815 грамм
  • Хороший цветовой охват дисплея – 97,5% sRGB
  • Точная цветопередача и однородная подсветка
  • 6 программируемых кнопок
  • Удобное перо с 2 кнопками
  • Высокая чувствительность
  • Точность распознавания пера ¼ мм

Недостатки

  • Высокая стоимость по сравнению с традиционными графическими планшетами
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.