На старте продаж оперативная память DDR5 будет значительно дороже DDR4

Ожидать выхода нового поколения оперативной памяти осталось совсем недолго. Пока Intel готовится представить семейство процессоров Alder Lake, а её партнеры по производству материнских плат вовсю работают над маркетинговыми материалами, MSI решила поделиться своим мнением относительно стоимости модулей оперативной памяти DDR5.

В блоге представители компании написали, что на старте продаж новое поколение оперативной памяти на 30-40% дороже старого, однако в этот раз стоимость дополнительно увеличится за счет переноса контроллера питания с материнской платы на сами модули, поэтому стоимость DDR5 на старте продаж будет на 50-60% больше стоимости DDR4.

«Исторически сложилось так, что новое поколение оперативной памяти всегда было дороже на 30-40% по сравнению с предыдущим поколением. Однако на этот раз DDR5 включает дополнительные компоненты, которые еще больше увеличили расходы. В результате мы ожидаем 50-60% надбавки к цене по сравнению с DDR4 на старте продаж».

Как показала практика, снижение стоимости новых комплектующих носит постепенный характер. В MSI считают, что для нормализации цен на оперативную память DDR5 потребуется примерно два года.

«Обычно для достижения паритета цен с предыдущими поколениями требуется около двух лет. Мы ожидаем, что тенденция останется схожей и с модулями DDR5».