Alibaba Group разработала собственные серверные процессоры на базе ARM

Китайская компания Alibaba Group является одной из крупнейших публичных компаний, работающих в сфере интернет-коммерции. В её состав входят многие интернет-магазины, такие как Taobao, Tmail и, собственно, Alibaba. Для поддержания столь большого количества магазинов необходимо иметь большую базу серверов, однако не все серверные процессоры на архитектуре x86 могут выполнять требования компании.

Для того, чтобы сервера работали “на максимум” и идеально подходили под требования компании, Alibaba Group разработала собственные серверные процессоры. Как сообщает CnTechPost, система на кристалле Alibaba Yitian 710 имеет 128 физических ядер и производится по 5-нм технологическому процессу. Другие характеристики, по неизвестным причинам, не раскрываются.

Примечательно, что Alibaba Yitian 710 планируется использовать только в самой компании, процессор не будет продаваться по всему миру и конкурировать с AMD, Intel или той же Ampere, занимающейся производством серверных процессоров на архитектуре ARM. Alibaba Yitian 710, по информации источника, будет представлен на конференции разработчиков Yunqi, которая пройдет с 19 по 22 октября.

«Настройка наших собственных серверных процессоров согласуется с нашими постоянными усилиями по расширению вычислительных возможностей за счет повышения производительности и энергоэффективности. Мы планируем использовать процессоры для поддержки текущего и будущего бизнеса в экосистеме Alibaba Group», – Джефф Чжан (Jeff Zhang), президент Alibaba Cloud Intelligence и глава исследовательского подразделения Damo Academy в Alibaba.