Intel подтвердила конфигурации Alder Lake и выпустила руководство для разработчиков

Как мы знаем, процессоры Intel Alder Lake получат гетерогенный дизайн, подразумевающий использование высокопроизводительных и энергоэффективных ядер. Также известно, что не все модели процессоров получат энергоэффективные ядра. Сегодня Intel выпустила руководство для разработчиков относительно оптимизации приложений для будущих процессоров.

В документации очень подробно рассказывается о том, для каких задач необходимо использовать высокопроизводительные и энергоэффективные ядра, чтобы достичь максимальной производительности и задействования ресурсов процессора. Отмечается, что даже если приложение не будет оптимизировано должным образом для гетерогенного дизайна, распределять нагрузку на ядра будет Thread Director, но это будет не так эффективно и может наблюдаться неправильное распределение нагрузки по ядрам.

Intel рассматривает два сценария оптимизации: “хороший" и “лучший”. В случае “хорошего” сценария приложение знает о наличии разных ядер у процессора и постарается выполнять основные задачи на P-ядрах, а второстепенные или фоновые на E-ядрах. В “лучшем” сценарии приложение не только знает о гетерогенности ядер, но и умеет правильно распределять нагрузку между ними, используя энергоэффективные ядра для компиляции шейдеров, микширования звука, потоковой передачи данных, декомпрессии и любых других некритических задач.

Также в документации присутствует информация относительно конфигурации процессоров. Например, она подтверждает наличие конфигураций с использованием от 2 P-ядер и 8 E-ядер до 6+8 в мобильных Alder Lake серий P, U и H. Настольные же версии получат конфигурации от 6+0 до 8+8.

Отдельно отмечается, что для работы инструкций AVX-512 на высокопроизводительных ядрах потребуется выключение в BIOS энергоэффективных ядер, однако Ян Катресс (Ian Cutress) сообщает, что P-ядра не будут оснащаться этими инструкциями и руководство скоро будет обновлено.