TSMC официально подтвердила строительство новой фабрики в Японии совместно с Sony

Совсем недавно неофициальные источники сообщали, что TSMC ведет переговоры с Sony с целью совместного строительства новой производственной линии в Японии. Предполагалось, что она разместится в префектуре Кумамото, недалеко от японского производства датчиков изображения для камер.

На этот раз официально сообщается, что TSMC и Sony действительно вели переговоры и закончились они весьма успешно. Генеральный директор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) подтвердил информацию о том, что компания будет сотрудничать с Sony для совместного возведения новой производственной линии. Указывается, что в проект инвестируют ещё две компании, но их наименования не разглашаются.

Новая производственная линия на территории Японии будет заниматься производством датчиков изображения для камер и автомобильных компонентов по зрелым 22-нм и 28-нм технологическим процессам. Стоимость строительства не оглашается, но слухи указывали на $7 миллиардов. Возведение фабрики начнется в следующем году, массовое производство ожидается к 2024 году.