Рассматриваем материнскую плату ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi

Через две недели Intel официально представит семейство Alder Lake – первые настольные процессоры с гетерогенным дизайном ядер. Партнеры по выпуску материнских плат тоже вовсю готовятся к скорому выходу новых процессоров, что подтверждает ASUS, фотографии материнской платы которой мы сегодня будем лицезреть.

На просторах Интернета, а именно на ресурсе VideoCardz, появились фотографии материнской платы ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi. На упаковке указана поддержка процессоров Intel следующего поколения, поддержка оперативной памяти DDR5, интерфейса PCI Express 5.0, разъема LGA1700 и работа с операционной системой Windows 11.

При осмотре материнской платы в глаза сразу попадает процессорный разъем, так как он стал заметно больше по сравнению с разъемом текущего поколения. Также на плате есть два слота для модулей оперативной памяти, радиаторы на цепях питания, укрепленный порт PCI Express 5.0 x16 и заглушка, под которой находится несколько “этажей” из печатных плат.

Насколько сейчас известно, старт продаж центральных процессоров Intel Alder Lake с разблокированным множителем и материнских плат с набором системной логики Intel Z690 начнется 4 ноября.