За третий квартал TSMC заработала почти $15 миллиардов

Сегодня TSMC опубликовала финансовый отчет за третий квартал этого года, из которого сразу становится понятно, что дела у компании идут прекрасно. В третьем квартале выручка составила $14.88 миллиардов, что на 22.6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% лучше прошлого квартала.

Большую часть выручки принесло производство продукции по 5-нм и 7-нм технологическим процессам: 18% от общего дохода принес 5-нм техпроцесс и 34% принес 7-нм, что в сумме дает 52%, то есть $7.7 миллиардов. Более зрелые, но не менее популярные 16-нм и 28-нм техпроцессы принесли 13% и 10% от общего дохода соответственно.

Если разделить выручку по отраслям, смартфоны с 44% продолжают сохранять лидерство, на втором месте разместился сегмент высокопроизводительных вычислений, который принес компании 37% в третьем квартале.

Ожидается, что в четвертом квартале выручка составит от $15.4 до $15.7 миллиардов, валовая прибыль составит от 51% до 53%, а маржа операционной прибыли составит от 39% до 41%.

«Наш бизнес в третьем квартале поддерживался высоким спросом на всех четырех платформах роста, а именно: смартфоны, приложения для высокопроизводительных вычислений, Интернет вещей и автомобильные приложения. В четвертом квартале 2021 года мы ожидаем, что наш бизнес будет поддерживаться высоким спросом на нашу ведущую в отрасли технологию 5-нм», – Венделл Хуанг (Wendell Huang), вице-президент и главный финансовый директор TSMC.